• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Coca-Cola теряет рынок, «Натахтари» и «Зандукели» укрепили позиции


    28/04/2012 - 14:02:24

    Рынок безалкогольных газированных напитков в 2011 году возрос в Грузии на 3% и его объем составил 84 миллионов литров.

    Данные распространяет информационный портал BPI на основании исследования компании "GAMMA" , проведенного в шести крупных городах Грузии: Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Батуми, Поти и Гори.

    На рынке безалкогольных газированных напитков лидирует "Coca-Cola Bottlers Georgia". Она занимает 47% рынка, между тем компания за последний один год потеряла 6% рынка.

    В 2011 году ее доля на рынке составляла 53%. Компания представлена в Грузии несколькими брэндами: "Coca-Cola ", "Fanta" и "Sprite".

    По данным исследовательской компании вторая на рынке "Iberia Refreshments", являющаяся представителем "PepsiCo" в Грузии. Ее доля 22%, это на 2% меньше по сравнению с минувшим годом.

    Компания "PepsiCo" представлена в Грузии несколькими брэндами: "Pepsi", "Mirinda" и "7UP". Третья на рынке "Ephesus Georgia ", которая под брэндом "Натахтари" производит несколько видов лимонада.

    В 2011 году доля "Натахтари" на рынке возросла на 5%, до 18%. На четвертой позиции "Castel Georgia" с брэндом "Зандукели", занимающим 5% рынка, в прошлом году ее доля на рынке была равна всего 2%. Завершает пятерку "Казбеги" с 3% рынка, и это аналогичный показатель прошлого года. Доля произведенных другими компаниями безалкогольных газированных напитков достигает 4%.

    Напомним: потребление газированных напитков на рынке Соединенных Штатов Америки по сравнению с прошлым годом сократилось на 1% и упало до минимума последних 15 лет. По мнению экспертов, потребитель постепенно переходит на более "здоровые" напитки, чай, воду, натуральные соки, так как убедился, что газированные напитки являются одной из причин избытка веса, диабета и иных заболеваний.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.