• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В регионах Грузии нет ни одного серьезного объекта, который бы не финансировался USAID - Нино Замбахидзе


    14.02.2025 | 18:27:49
    «Вы не найдете в регионах [Грузии] ни одного хорошего перерабатывающего завода или туристического объекта, который не финансировался бы USAID», — рассказала BPN Нино Замбахидзе, председатель Ассоциации фермеров.

    По ее словам, если бы не значительное международное финансирование и поддержка, сегодня даже говорить было бы невозможно о развитии сельского хозяйства.

    Напомним, указом президента США Дональда Трампа с 20 января на 90 дней приостановлена ​​иностранная помощь. Причиной такого решения Трамп назвал то, что оказываемая международная помощь и бюрократия не соответствуют американским интересам.

    Хотя решено возобновить финансирование через 90 дней, неизвестно, какие именно проекты и будут ли они продолжены в прежнем виде. На этом фоне премьер-министр Ираклий Кобахидзе выражает надежду, что данная помощь Грузии не будет продлена и через 90 дней. Однако USAID финансировало почти все направления в Грузии, включая образование, сельское хозяйство, транспорт, логистику, энергетику, кибербезопасность и т. д. «Грузинская мечта» заявляет, что якобы USAID финансирует в Грузии революцию.

    Нино Замбахидзе считает, что помощь USAID Грузии в сельскохозяйственном секторе имеет решающее значение. Соответственно, она надеется, что так будет продолжаться и в будущем.

    «Прежде всего, это было важно, потому что жизнь людей в регионе менялась к лучшему. Помощь USAID имела два положительных аспекта: во-первых, финансовая поддержка предпринимателей и, во-вторых, техническая поддержка, что означало углубление знаний и доступ к современным технологиям. Когда у предпринимателя не было доступа к финансовому капиталу, с помощью USAID, будь то финансовой или технической, ему впоследствии было легче получить доступ к большему финансовому капиталу. Если вы поедете в регионы, вы не найдете ни одного хорошего перерабатывающего завода или туристического объекта, который не финансировался бы USAID. Поэтому это очень важно для нашей страны. Я не знаю причин, по которым президент Трамп прекратил финансирование, но Марко Рубио сказал, что восстановление будет проходить по-другому, хотя приоритеты будут отданы другим направлениям. Я надеюсь, что сельское хозяйство останется приоритетом, поскольку продовольственная безопасность очень важна для всех стран.

    Поэтому я думаю, что стратегические партнеры, такие как США, продолжат поддерживать грузинских предпринимателей, особенно женщин и молодежь. Кроме того, здесь продолжат давать знания, предполагающие использование современных технологий», — говорит Нино Замбахидзе.

    По ее словам, если проекты USAID будут приостановлены, это будет означать прекращение доступа к различным ресурсам во всех направлениях.

    «Я не могу одобрить желание [властей Грузии], чтобы наш стратегический партнер прекратил эту помощь Грузии. Я также не одобряю и финансирования нашими налогоплательщиками неправительственного сектора, тогд он оказывается государственным. Я лично видела, какую важную роль эти же проекты USAID сыграли в сельском хозяйстве. 12 лет назад, когда сменилось правительство и сельское хозяйство стало приоритетом, если бы не масштабное международное финансирование и поддержка, мы бы сегодня не смогли говорить о новых лицах и развитии сельского хозяйства. Как возникло сельское хозяйство, как оно стало приоритетом и как люди начали возвращаться на родину, возделывать землю и производить продукты. Конечно, государство играет в этом большую роль, мы этого не отрицаем, но огромный вклад внесли и наши зарубежные партнеры.

    Если мы хотим развитого сельского хозяйства, конкурентоспособной среды, то нам необходимо образование и доступ к современным технологиям. Поэтому поддержка международных партнеров имеет решающее значение. Мы возили фермеров на переподготовку, заботились о профессиональном образовании в регионах, чего очень не хватает сельскому хозяйству», — говорит Нино Замбахидзе.



    лента новостей
  • Тбилисский Hilton сменил владельца
  • Грузия заняла 10-е место в регулярном рейтинге скорости мобильного интернета
  • Wizz Air приостанавливает полеты из Кутаиси в Копенгаген
  • Easyjet Traveller публикует статью о столице Грузии
  • «Олигархия в действии — Geostat покажет нам удивительный экономический рост» - Кадагидзе
  • В регионах Грузии нет ни одного серьезного объекта, который бы не финансировался USAID - Нино Замбахидзе
  • В январе в Грузию импортировали произведения искусства на сумму более 420 млн долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.