• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Пшеница дешевеет на международных рынках


    24.02.2022 | 16:48:50
    На фоне глобального подорожания продовольствия на международном рынке, пшеница – один из немногих продуктов, который в последнее время дешевеет. Причиной этого является российско-украинский кризис, из-за которого многие крупные производители в России и Украине не могут продать большое количество зерна и вынуждены снижать цены для того, чтоб привлечь покупателей.

    По словам главы Ассоциации импортеров зерна Левана Силагава, стоимость тонны российской пшеницы снизилась на 10 долларов, и эта тенденция в будущем скорее всего продолжится.

    «Примерно две недели назад, когда Россия начала военные маневры в Черном море грузоперевозки значительно сократились. Бизнес не только в Грузии, но и во всем мире опасается заключать контракты с российскими и украинскими производителями. Раньше как правило зерно перевозилось по морю, в основном из Новороссийска в направлении других портов, в том числе и Черном море. На данном этапе перевозчики в основном сконцентрировались на железной дороге и автотранспорте» - заявил он.

    По его словам, в результате этого Россия не смогла продать тот объем зерна, который планировался, большие запасы остались на складах, и из-за этого производители вынуждены были снизить цены.

    «Несмотря на политические риски, на данном этапе нет необходимости замещения российского импорта каким-либо другим. Импорт продолжится в обычном режиме, и даже если ситуация ухудшится, железная дорога все еще остается надежным транспортом. Проблемы с транспортировкой могут возникнуть у стран, которые находятся далеко от России и для них оптимальным способом транспортировки является именно морской путь» - заявил Леван Силагава.

    При этом, по его словам, в Грузии не ожидается дефицит зерна, поскольку в случае если даже российское направление будет полностью закрыто, остается возможность приобретения зерна в других странах, например, в Турции или Казахстане.

    «С точки зрения стратегических запасов никаких сложностей не предвидится ни с точки зрения зерна, ни импорта муки. Сейчас в Грузии достаточное количество и того и другого. Кроме того, собственно импорт зерна в настоящее время не так актуален, так как из-за введения Россией таможенных пошлин на экспорт зерна, оно подорожало, при этом тарифы не были введены на муку, и она стала дешевле. В итоге на две трети рынок занял импорт муки, а не зерна, как это было раньше» - заявил Леван Силагава.

    По его словам, в настоящее время зерно – это практически единственный продукт, который на международном рынке дешевеет, все остальное дорожает. В частности, это в особенности касается подсолнечного масла, которое преимущественно поставляется из Украины.

    На данном этапе 90% зерна, потребляемого в Грузии, импортируется из России. На Россию также приходится и 96% импорта муки.

    Рост цен на зерно и снижение стоимости муки нанесли серьезный урон грузинским мельничным комбинатам, которым стало невыгодно закупать зерно, а потом перерабатывать его – гораздо дешевле стало просто импортировать муку, и в результате этого многие предприятия закрылись, а персонал сокращен.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.