• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Швейцарская компания ждет первого урожая фундука в Грузии в 2025 году


    09.09.2021 | 20:23:06
    Швейцарская компания по производству шоколада Camille Bloch вложила 40 миллионов лари (около 13 млн долларов) в регион Кахети в Грузии, где уже посадила ореховые сады на 50 гектарах . Компания ожидает первого урожая фундука к 2025 году.

    Плантации компании по выращиванию фундука находятся в муниципалитете Сигнахи в Кахетии.

    Собранный в Грузии фундук будет использоваться для изготовления знаменитых шоколадных конфет Camille Bloch.

    Сегодня министр экономики Грузии Натия Турнава встретилась с президентом и владельцем компании Даниэлем Блохом. Накануне швейцарский бизнесмен провел встречу и с министром сельского хозяйства Грузии Леваном Давиташвили.

    Даниэль Блох сказал, что у Грузии очень большие перспективы с точки зрения производства ореха и выращенный здесь орех отличается высоким качеством.

    Мы готовы максимально поддержать компанию в рамках государственной программы «Производи в Грузии», — сказала Турнава после встречи.

    Министр подчеркнула, что европейские инвестиции приносят в Грузию не только деньги и новые рабочие места, но также новые знания, технологии и опыт, «которые так важны для нашего сельскохозяйственного сектора».

    Компания Camille Bloch появилась в Грузию в 2020 году при поддержке агентства по привлечению инвестиций Enterprise Georgia.

    Было заявлено, что швейцарская компания планирует разбить в Кахетии плантации ореха на участке площадью 650 гектаров. Там же будет построен завод по переработке лесного ореха.

    Ежегодно в штаб-квартире компании в Швейцарии обжаривают более 700 тонн фундука.

    Власти Грузии вели переговоры с Camille Bloch несколько лет. В январе 2020 года Даниэль Блох встретился с тогдашним премьером Грузии Георгием Гахария на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. После к делу подключились инвестиционная команда «Производи в Грузии», а также дипломатические представительства Швейцарии и Грузии.

    Швейцарская компания Camile Bloch зародилась как небольшой семейный бизнес в 1929 году в Берне. Уже почти сто лет предприятие производит изделия из шоколада, известные на весь мир. Самые популярные продукты Camile Bloch – плитки Ragusa и Torino.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.