• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    TNK-BP подключится к строительству «Северного потока»


    19/07/2012 - 12:59:11

    Российско-британский холдинг TNK-BP рассматривает возможность участия в проекте "Северный поток".

    Компания уже обратилась с соответствующими письмами к акционерам BP и AAR, а также Nord Stream AG. Последний является главным оператором строительства газопровода и 51% ее акций владеет "Газпром".

    По информации "Интерфакс", как в письме говорится, TNK-BP заинтересован в монетизации резервов газа месторождения Ямала. Компания намеревается тесно сотрудничать с этой целью с Nord Stream AG и детально расписать план действия.

    Как выяснилось, TNK-BP в письме, отправленном на имя акционеров, отмечает, что если менеджмент британской компании на основании определенного анализа откажется от участия в проекте "Северный поток", то для урегулирования вопроса TNK-BP обратится к совету директоров BP.

    29 июня распространилась информация, что компания "Газпром", владеющая 51% акций Nord Stream AG, нашла целесообразным строительство третьего и четвертого ответвления "Северного потока".

    Как заявил председатель наблюдательского совета монополистской компании Алексей Миллер, одно из ответвлений газопровода дойдет до Великобритании.

    В настоящее время топливо Европе подается по первому ответвлению "Северного потока", который был запущен в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Второе ответвление газопровода, предположительно, заработает в октябре.

    К информации: 2 июля руководитель и один из акционеров TNK-BP Михаил Фридман покинул должность. У него были натянутые отношения с акционерами британской компании. После этого распространилась информация, что российская группа AAR готова выкупить долю BP в TNK-BP. Британская компания со своей стороны уже заявила, что согласна продать свою долю.

    TNK-BP одна из крупнейших частных российских нефтекомпаний. В 2011 году она добыла 84 миллионов тонны нефти, а ее чистая прибыль составила примерно 9 миллиардов долларов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.