• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бегство из евро уже началось - эксперт


    16/12/2011 - 16:22:52

    В 2012 году стоимость единой европейской валюты будет продолжать падать, прогнозирует главный валютный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер. В интервью Handelsblatt эксперт объясняет, почему уже скоро курс единой европейской валюты составит 1,2 долл., и советует, какие валюты следует покупать инвесторам.

    Это связано с тем, что на минувшей неделе ЕЦБ во второй раз подряд снизил основную учетную ставку-заявляет эксперт. По его словам, этот шаг не последний, так как европейские страны и банки испытывают значительную потребность в рефинансировании.

    "Вначале поддержку евро обеспечивал целый ряд специфических факторов. Так, например, вплоть до конца лета крупные покупки евро осуществляли центробанки. Сейчас эта волна несколько спала. Параллельно банки сократили объем своих зарубежных сделок, возвратив тем самым евро на родину. Таким образом, сильно замедлился и этот процесс"-заявляет Редекер.

    "Мы вступили в новую фазу крайне сильного нежелания рисковать. Инвесторы освобождаются от долгосрочных облигаций, акций и даже от золота и вкладывают деньги в краткосрочные бумаги с фиксированным процентом. Поскольку спрос на подобные бумаги резко возрос, то в последние время мы столкнулись даже с отрицательной доходностью. В качестве альтернативы инвесторы вкладывают свои деньги, например, в доллар. В настоящее время мы наблюдаем бегство из евро, поэтому курс евро к доллару падает. Но это касается и курса евро по отношению ко многим другим валютам"- отмечает стратег.

    Между тем, по его словам доллар имеет наибольшую ликвидность и к нему привязано более 50 валют.

    По его мнению европейские институты должны договориться о мерах по укреплению рынка капитала, базирующегося на евро. В настоящее время рынок этот для инвесторов не интересен, так как на рынках облигаций проблемных стран Европы наблюдается слишком сильная волатильность. Если тут удастся добиться прекращения волнений без того, чтобы ЕЦБ начал печатать дополнительные деньги, то евро может пойти вверх.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.