• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    МВФ ждет от Белоруссии серьезных реформ


    13/09/2011 - 21:36:45

    МВФ ждет об Белоруссии серьезных экономических реформ. Как подтвердил сегодня в ходе телефонного брифинга для журналистов в Вашингтоне руководитель белорусской миссии Фонда Крис Джарвис, без "крупных и очевидных" сдвигов в этой сфере не может быть и речи о возобновлении кредитной поддержки Минска со стороны МВФ.

    Прежде всего, по его словам, Белоруссии необходима "подлинная либерализация валютного курса". Это означает, что надо "дать рынку реальную возможность работать", не мешать людям торговать по рыночному курсу, не пытаться влиять на этот курс "с помощью искусственных искажений или запугивания", – пояснил специалист.

    В МВФ исходят из того, что либерализация курсовой политики Белоруссии "должна способствовать сокращению дефицита текущего счета платежного баланса", который в последние годы составляет "колоссальную проблему для Белоруссии", заявил Джарвис. "Мы уже видим некоторые признаки того, что это происходит", – добавил он.

    Как известно, банковские власти Белоруссии сейчас не могут похвастаться крупными резервами. Джарвис и сам признавал, что эти резервы следовало бы увеличить "до более комфортабельного уровня". Тем не менее на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, не опасно ли в отсутствие достаточных резервов отпускать валютный курс, он ответил отрицательно.

    "Нет, это не было бы опасно, – сказал руководитель миссии. – При плавающем валютном курсе центральный банк не обязан проводить интервенции в защиту курса. Поэтому плавающий курс можно поддерживать без особо крупных резервов. Другое дело, если плавающий курс не опирается на сильную внутреннюю /экономическую/ политику, то это грозит образованием "спирали" инфляции и девальвации. Это один из рисков... Именно поэтому особенно важно, чтобы курсовая либерализация сопровождалась ужесточением внутриэкономической политики".

    Во вступительном слове Джарвис пояснил, что имеется в виду. "Для достижения внутренней стабильности было бы очень важно, чтобы либерализация сопровождалась жесткой финансово-бюджетной политикой, повышением реальных процентных ставок, чтобы те были позитивными, жесткой кредитной политикой /кредитная политика уже на протяжении некоторого времени является "Ахиллесовой пятой" всей белорусской экономической политики/, а также жесткой политикой в области заработной платы", – указал он.

    Кроме того, по его словам, "очень важен был бы дальнейший прогресс в сфере структурных реформ". На этом направлении специалист подчеркнул желательность скорейшего начала работы Банка развития, наделенного необходимыми полномочиями, и агентства по приватизации, "чтобы начался процесс приватизации предприятий среднего размера".

    "Важно также продолжать либерализацию цен", – продолжил Джарвис. Он признал, что "это может казаться внешне нелогичным – отпускать цены в период высокой инфляции". "Но на самом деле это самый лучший момент", – утверждает специалист, поскольку "идущая в любом случае сравнительная корректировка цен открывает блестящую возможность быстро привести цены в равновесие".

    Наконец, представитель МВФ призвал белорусские власти к "серьезному реформированию работы предприятий". На его взгляд, кризис "опять же открывает для этого благоприятную возможность", поскольку предприятия так или иначе сталкиваются с бюджетными и кредитными ограничениями. "Вознаграждение управляющих должно быть приведено в соответствие с теми новыми коммерческими реалиями, с которыми сталкиваются предприятия", – заявил руководитель белорусской миссии Фонда.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.