• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Правительство Румынии заморозило на два года штаты госслужащих


    08/08/2011 - 17:30:48

    Правительство Румынии заморозило на два года штаты государственных служащих. Как заявил сегодня журналистам премьер Эмиль Бок, это решение согласовано с представителями Международного валютного фонда /МВФ/.

    "Расходы на заработную плату работников бюджетной сферы не должны превышать 7,2 проц от ВВП. Это означает, что до 2013 года штаты государственных чиновников останутся прежними", – отметил Бок. По его словам, это позволит после нового года повысить заработную плату чиновникам до уровня прошлого года, когда она была резко снижена.

    При этом премьер пояснил, что правительство сможет увеличить доходы госслужащих только в случае ограничения количества сотрудников, при росте экономических показателей на 3,5 проц и условии, что дефицит бюджета не превысит 3 проц.

    Власти Румынии одобрили в прошлом году план мер по спасению экономики, которая по словам премьера Бока, “оказалась в самом тяжелом за последние шестьдесят лет кризисе”. “Мы больше потребляем, чем производим и безответственно подняли зарплаты и пенсии, не обеспечив их ростом производительности труда. Теперь страна вынуждена занимать”, – сказал премьер. Для того, чтобы удержать экономику на плаву, Румыния, как одна из беднейших в ЕС стран, получила 20 млрд евро от МВФ и ЕС.

    В марте Бухаресту предоставили новую кредитную линию на 5 млрд евро. В ответ на это правительство снизило зарплаты в госсекторе на 25 проц, пенсии – на 15 проц, свернуло ряд социальных программ и сократило сотни тыс госслужащих. Проводимая кабинетом политика “затягивания поясов” вызвала резкую критику со стороны оппозиции и профсоюзов, которые назвали меры правительства “социальным геноцидом” и организовали массовые акции протеста.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.