• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Сенаторы США призывают отказать Беларуси в выделении кредита МВФ


    03/08/2011 - 11:42:44

    Шесть американских сенаторов обратились с открытым письмом к министру финансов США Тимоти Гейтнеру, призвав его голосовать против выделения Беларуси кредита МВФ. Американские законодатели аргументировали свой посыл тем, что выделение пакета финансовой помощи Беларуси от МВФ будет противоречить интересам США и Евросоюза.

    Сенаторы подчеркивают, что в течение последних месяцев США и Евросоюз реагируют на события в Беларуси совместными шагами. Они приветствуют это сотрудничество и особенно меры в отношении тех, кто ответственен за фальсификацию президентских выборов, жестокое подавление гражданского общества и репрессии против оппозиционных лидеров, кандидатов в президенты, сообщает Голос Америки.

    "Кредит МВФ в это время противоречит как интересам США, так интересам ЕС, - говорится в письме. - Несмотря на миллиарды долларов помощи, которые ранее Беларусь получила от международных структур (в том числе 3,5 млрд долларов от МВФ в течение двух последних лет), белорусское правительство не смогло провести основные структурные реформы, которых ждал от страны Международный валютный фонд. Наоборот, правительство проводит безответственную и разрушительную экономическую политику под авторитарным руководством Александра Лукашенко, ориентированную на его личные цели. Так, накануне выборов правительство Лукашенко резко повысило зарплату в госсекторе, чтобы заручиться поддержкой электората, что, по мнению МВФ, было одной из основных причин нынешнего экономического кризиса".

    Сенаторы призывают Тимоти Гейтнера публично заявить, что без достоверных политических и экономических реформ - включая немедленное и безусловное освобождение политзаключенных - США не будут поддерживать никакую дальнейшую помощь МВФ Беларуси. В противном случае сенаторы предлагают продолжать давление на режим, в том числе через введение дополнительных санкций против таких госпредприятий, как "Беларуськалий", "Белтрансгаз", МТС, МАЗ, "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" или "Нафтан", отмечает независимый сайт "Белорусский партизан".

    Правительство и Национальный банк Беларуси 31 мая направили в МВФ обращение с просьбой о реализации новой кредитной программы. Займы необходимы Беларуси для стабилизации ситуации на валютном рынке, где этой весной из-за опасений девальвации белорусского рубля возник ажиотажный спрос на иностранную валюту и, как результат, ее серьезный дефицит. Нацбанк Беларуси 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.