• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Еврозона выдвинула Греции ультиматум


    20/06/2011 - 23:21:06

    Министры финансов еврозоны дали Греции две недели, начиная с понедельника, на принятие более жестких мер бюджетной экономии для получения нового транша финансовой помощи, объемом в 12 миллиардов евро. Ультиматум до 3 июля был выдвинут Афинам после двух дней совещаний в Люксембурге 17 глав минфинов стран-участниц еврозоны.

    Теперь греческие власти должны одобрить новую программу по сокращению расходов, увеличению налогов и проведению приватизации для получения дополнительной финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). "Одобрение греческого парламента совершенно необходимо и должно быть принято вовремя, чтобы мы могли, в свою очередь, принять решение 3 июля", - сказал глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер. "Ясно, что Греция сможет избежать долгового дефолта, но только если будет придерживаться мер, одобренных тройкой (Евросоюз, МВФ и Европейский Центробанк)", - сказал Юнкер.

    Незадолго до выступления Юнкера новый министр финансов Греции Евангелос Венизелос заявил о том, что приложит все усилия, чтобы провести уже пересмотренные меры бюджетного сокращения. "Самая важная задача на данный момент - это возродить доверие, стабилизировать ситуацию, получить пятый транш помощи", - сказал Е.Венизелос. "Политическое время максимально сжато. Каждый день неимоверно важен и, следовательно, мы не можем себе позволить тратить ни минуты", - добавил он.

    Если вовремя не поступит новый транш финансовый помощи, полный объем которой составляет 110 миллиардов евро ($155 млрд) и был согласован в мае 2010 года, Греции грозит дефолт.

    Активисты и представители профсоюзов Греции выступают против мер бюджетного сокращения, устраивая постоянные забастовки. Однако греческий премьер-министр Георг Папандреу призывает население принять меры, которые в краткосрочной перспективе негативно скажутся на уровне жизни. "Последствия серьезного банкротства или выхода из зоны евро сразу будут катастрофическими для домохозяйств, банков и авторитета страны", - сказал Г.Папандреу.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.