• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Премьер министр Казахстана Масимов: уйгуры, казахи, немцы и другие национальности, населяющие республику, образуют единую общность


    11/03/2011 - 15:44:20

    Председатель правительства Казахстана Масимов выступил на конференции «Молодежь за единство народа Казахстана». В работе форума приняли участие представители самых разных национальностей, населяющих страну. Это был настоящий праздник дружбы и юности. Организатором форума выступил Казахский национальный аграрный университет в содружестве с акиматом одного из районов Алматы и фондом «Этнос-форум». Конференция была приурочена к Дню независимости Казахстана и восьмидесятилетию КазНАУ.

    На форуме выступил глава правительства республики Карим Масимов. То, как будет жить страна, зависит от ее граждан. Все народы Казахстана, опираясь на свое разнообразие, и, в то же время, в союзе, строят современное, прогрессивное государство. Мирное сосуществование разных народов в Казахстане – не случайность, а следствие огромной работы, проделанной государством и социумом. Это большая ценность, которую нужно сохранять и развивать, ведь все успехи страны были бы невозможны без мира и согласия – утверждает Масимов.

    Уйгуры, казахи, украинцы, немцы, евреи, татары, участвовавшие в форуме – это еще одно подтверждение слов премьера. Ректор аграрного университета академик национальной Академии Наук Есполов обратил внимание собравшихся на тот путь, который Казахстан прошел за восемнадцать постсоветских лет. Это уникальное взаимодействие народов в культурном, религиозном и социальном плане. Ведь в республике кроме казахов и русских, проживают немцы, курды, белорусы, уйгуры – Масимов активно поддержал позицию ректора.

    Как сказал господин Есполов, обучение аграрных специалистов имеет огромную важность для Казахстана, так как сельское хозяйство занимает существенную долю в экономике государства. Нынешние студенты КазНАУ в будущем призваны выполнять ответственную задачу – нести жителям села культуру, знания, то есть способствовать возрождению традиционного казахского сельского поселения. Именно поэтому в университете организована работа по патриотическому и интернациональному воспитанию студентов, пропагандируется здоровый образ жизни, прививаются современные общественно-политические взгляды. Важнейшей частью образовательной и воспитательной работы в ВУЗе является организация встреч с выдающимися деятелями науки и культуры. Приехав в сельскую местность, выпускники университета смогут не просто хорошо выполнять свои профессиональные обязанности, но станут повышать культуру жителей. Впервые в истории казахских ВУЗов КазНАУ учредил студенческую ассамблею. Здесь открыты самодеятельные студии, КВН, центр дебатов. Молодые люди охотно принимают участие в конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях городского, казахстанского и международного уровней. Свое творчество ребята продемонстрировали на финальном концерте в последний день форума. В огромном ярком хороводе вместе кружились казахи, русские, уйгуры, украинцы и молодые люди других национальностей. Все они были объединены любовью к своей стране – республике Казахстан.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.