• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Для приема России в ВТО возникли препятствия


    23/02/2011 - 12:23:28
    inopressa.ru

    Вступление России в ВТО - главная тема грядущей встречи Путина с лидерами ЕС в Брюсселе в четверг, отмечает The Wall Street Journal. По словам постпреда РФ в ЕС Владимира Чижова, Путин сообщит, что Россия надеется завершить процесс вступления в ВТО в ближайшие месяцы. И все же бизнесмены и чиновники США, ЕС и самого ВТО полагают: прием России в ВТО далеко не предрешен, замечает журналист Джон У. Миллер. А если ее туда и примут, ей, возможно, будет нелегко выполнять критерии ВТО, говорят эти источники. "Запутанный Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией, высокие пошлины, противоречия в оценке импортных товаров и коррупция - таковы некоторые проблемы", - поясняет газета.

    Вопрос о членстве России в ВТО важен, так как это единственная крупная экономика мира, где не действуют установленные ВТО лимиты ввозных пошлин и механизмы разрешения коммерческих споров. Российский рынок стал бы привлекательнее, если бы открылся шире, полагают западные чиновники.

    Официально Россия является кандидатом в ВТО с 1995 года. "Но Москва никогда не предпринимала энергичных усилий для вступления в эту организацию, так как на ее главные статьи экспорта - нефть и газ - пошлины не распространяются, а снижение ввозных пошлин опасно для предприятий и рабочих мест", - пишет газета. Впрочем, теперь российские официальные лица заявляют, что подход изменился: России срочно нужно углубить интеграцию в мировую экономику, а иностранные инвесторы требуют укрепить гарантии.

    Но сохраняются препятствия политического толка: на прием России в ВТО может наложить вето, например, Грузия. Конгресс США до сих пор не отменил поправку Джексона-Вэника, а Москва - плату за транзит иностранных самолетов над Сибирью.

    После финансового кризиса Россия повысила пошлины на ряд промышленных товаров. "Российские дипломаты говорят, что пошлины будут снижены, но только после приема в ВТО", - пишет газета. "Западные компании также жалуются, что российская таможня выставляет им неоправданно высокие пошлины. Российские чиновники говорят, что импортеры жульничают, занижая стоимость товара", - отмечает издание. По мнению чиновников ЕС и США, не все пошлины и нормы в России, Белоруссии и Казахстане - членах Таможенного союза - сведены в единую систему.

    Если Россия не устранит проблемы с правилами и их интерпретацией, торговые партнеры, возможно, добьются права вводить ответные санкции против ее экспорта, предостерегает издание.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.