• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Великобритания повышает НДС


    04/01/2011 - 14:13:28
    Взгляд

    На 2,5% - до 20% - повышен во вторник в Великобритании налог на добавленную стоимость (НДС), в результате чего в стране подорожали многочисленные товары и услуги.

    По подсчетам экспертов британского Центра розничных продаж, повышение НДС приведет к снижению объемов потребления в стране товаров и услуг на 2,2 млрд фунтов стерлингов (3,4 млрд долларов) уже в первом квартале нынешнего года.

    Причиной повышения ставки НДС стала необходимость поиска новых ресурсов для увеличения доходной части госбюджета в условиях реализуемой коалиционным правительством тори и либерал-демократов программы жесткой экономии государственных средств. Целью этой программы является сокращение бюджетного дефицита, который в декабре достиг рекордной в истории страны суммы в 23,3 млрд фунтов (36,2 млрд долларов).

    Оппозиционная Лейбористская партия подсчитала, что рост НДС обернется дополнительными расходами для средней британской семьи в размере 389 фунтов (604 долл) в год. В связи с этим лидер лейбористов Эд Милибэнд назвал повышение ставки НДС «неуместным налогом в неподходящее время», передает ИТАР-ТАСС.

    «Я не думаю, что это правильное решение для страны и ее экономики. Мы видим, что экономика находится в хрупком состоянии. Судя по последним цифрам, мы наблюдаем рост безработицы, и повышение НДС вместе с сокращением государственных расходов на 20 млрд фунтов уведет слишком много средств из нашей экономики. Наше правительство сокращает расходы слишком резко и слишком быстро», - подчеркнул Милибэнд.

    В ответ на эту критику британский министр финансов Джордж Осборн сообщил, что в условиях огромного бюджетного дефицита, который достался тори в наследство от лейбористов, рост ставки НДС является вынужденной мерой, имеющей и свои несомненные плюсы.

    «НДС - это мощное оружие для покрытия долгов, и если бы мы им не воспользовались, то объем сокращения госбюджетных расходов был бы на 13 млрд фунтов выше», - заявил Осборн. Он также добавил, что в период пребывания у власти до мая прошлого года руководство лейбористов признавало необходимость увеличения ставки этого налога, но стоило этой партии уйти в оппозицию, как ее мнение кардинально изменилось.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.