• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Еврокомиссия отмечает прогресс в переговорах с Украиной о зоне свободной торговли


    28/10/2010
    15:55:07
    Укринформ

    Европейская комиссия отмечает значительный прогресс в переговорах с Украиной о внедрении всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом заявил Комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт на встрече с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

    "Имеется значительный прогресс в наших переговорах. Мы очень удовлетворены этим и хотим как можно скорее их завершить", - отметил Карел де Гухт. Он прибавил, что до подписания соглашения о внедрении зоны свободной торговли между Украиной и ЕС необходимо провести еще 3-4 раунда переговоров. "Но это не значит, что переговоры будут проходить очень долго. Мы уже ускорили их, и я думаю, что саммит 22 ноября сможет придать им новый импульс", - подчеркнул Еврокомиссар.

    По его словам, ЕС готов к заключению наиболее глубокого соглашения о зоне свободной торговли. "Мы готовы заключить с Украиной наиболее глубокое соглашение о зоне свободной торговли, которое когда-либо заключали с другими странами", - отметил К.де Гухт.

    В свою очередь Премьер-министр Украины констатировал, что переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС продвигаются динамично. Тем не менее, прибавил он, Украина имеет ряд замечаний относительно позиции Европейского Союза по этому вопросу. "Хотел бы сразу обратить ваше внимание на ряд вопросов, требующих обсуждения. Эти вопросы для нас являются принципиальными, и их необходимо решить", - отметил Н.Азаров. По его словам, прежде всего это касается отказа от экспортных субсидий в двусторонней торговле и от механизма установления входных цен на сельскохозяйственную продукцию. "Установление таких цен сразу делает нашу продукцию неконкурентоспособной", - подчеркнул глава правительства.

    Кроме того, по его убеждению, необходимо рассмотреть вопрос о динамике тарифных квот и пошлины в контексте постепенного расширения квот и уменьшения размера пошлины.

    Глава правительства подчеркнул, что Украина считает необходимым отказаться в свободной торговле от инструментов торговой защиты.

    Стороны также обсудили сотрудничество в энергетической отрасли. Н.Азаров отметил, что Украина присоединилась к Энергетической хартии, и исключение из зоны свободной торговли энергетических услуг "делает практически нецелесообразным участие нашего государства в Энергетической хартии". "Не находит нашего понимания ваша позиция о создании отдельного механизма урегулирования энергетических споров. Как правило, поставщиками энергетических услуг, газа, в частности, являются частные компании, акционерные компании. Какое отношение государство имеет к этому?" - сказал Премьер-министр.

    Он подчеркнул, что сегодняшняя встреча была чрезвычайно плодотворной. "Я настроен оптимистически и убежден, что рано или поздно мы договоримся. Думаю, найдем компромисс. Мы упорно над этим будем работать. Мы заинтересованы в создании зоны свободной торговли - это для нас приоритет", - подытожил Н.Азаров.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.