• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Экономика ОАЭ в 2010 году превысит рекордные $272 млрд


    13/09/2010
    17:36:58


    Экономика ОАЭ в 2010 году достигнет рекордных показателей, прогнозируют эксперты аналитического отдела "Economist Intelligence Unit (EIU)" авторитетного британского журнала "The Economist". Согласно их расчетам, экономика Эмиратов достигнет 272,2 млрд долларов США по сравнению с 248,9 млрд долларов в 2009 году, а ее росту будут способствовать высокие цены на нефть, сообщает Укринформ.

    Благодаря этому ОАЭ удастся сохранить за собой звание второй крупнейшей экономики арабского мира после Саудовской Аравии и аналогичную позицию в плане ВВП на душу населения, говорится в аналитическом отчете, опубликованном эмиратским деловым изданием "Emirates 24/7". Согласно данным аналитиков, номинальный ВВП Эмиратов в 2010 году вырастет на 9,3% после снижения на 11,9% в предыдущем году, вызванного падением цен на нефть. Экономический рост в ОАЭ в 2010 году будет намного ниже рекордных показателей 2007-2008 годов, когда рост номинального ВВП страны составил, соответственно, 22% и 36%. ВВП ОАЭ в 2011 году, по прогнозам экспертов, вырастет почти на 15%, достигнув 313,1 млрд долларов США. "Двигателем" роста валового внутреннего продукта страны по-прежнему будут увеличивающиеся цены на нефть. Рост реального ВВП Эмиратов в 2011 году аналитики прогнозируют в пределах 3,5%.

    Активный торговый баланс ОАЭ в 2010 году ожидается на уровне, практически равном рекордному показателю, зафиксированному в 2008 году в сумме 38,87 млрд долларов США, говорится в отчете. Своего нового пика активный торговый баланс страны достигнет уже в следующем году, увеличившись до 42,7 млрд долларов США.

    Как сообщалось ранее, экономика ОАЭ заняла 25-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности "Global Competitiveness Report", подготовленном Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, WEF). Кроме того, ОАЭ второй год подряд сохранили место в топ-группе инновационных экономик мира, куда вошли также Япония, Германия, Швейцария, Швеция, Австралия, Канада, США, Великобритания и Сингапур.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.