• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    В Латвии ожидается повышение цен на продовольствие на 10%-30%


    03/09/2010
    17:25:24


    Хотя урожай картофеля и овощей еще не собран, Центр содействия сельскохозяйственному рынку прогнозирует значительное увеличение цен на продовольствие.

    Из-за различных природных катаклизмов цены на основные продукты питания на мировых рынках значительно возросли. Латвия не станет исключением, и в ближайшие месяцы цены на продукты питания вырастут на 10%-30%, сказала руководитель центра Ингуна Гулбе.

    Как Гулбе ранее заявила порталу "Nozare.lv", непременно подорожают хлеб и мясо, а также молочные продукты. Она добавила, что росту цен помешает острая конкуренция производителей, а также низкая покупательная способность населения.

    “Цены на продовольствие вырастут из-за природных катаклизмов и биржевых спекуляций. Однако латвийские производители и торговцы не смогут “накручивать” цены по ряду причин. Мы тесно связаны со всем регионом. Если у нас какой-либо продукт чрезмерно подорожает, сразу же придут литовцы, эстонцы или немцы, чтобы продать свой аналогичный продукт дешевле”, сказала она.

    Цены на мясо и хлеб вырастут не только из-за природных катаклизмов, но и вследствие удорожания ресурсов – электричества, горючего, рабочей силы.

    На вопрос, какова будет реакция производителей в условиях роста цен и низкой покупательной способности, Гулбе ответила, что цены “простых” продуктов (молока или “кирпичика”) могут остаться на прежнем уровне, но вырастут на дорогие сыры или эксклюзивные сорта хлеба.

    Что касается цен на зерно, то их повышение в значительной мере было связано с диктатом биржи, и сейчас цены понемногу начинают опускаться, сказала она.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.