• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Строительство Белорусской АЭС под угрозой срыва


    05/08/2010
    12:22:23


    В обострившихся в последнее время отношениях России и Беларуси наметился новый конфликт - Минск официально отказался создавать СП с российским "Интер РАО" по сбыту электроэнергии с будущей Белорусской АЭС. В результате подписание межправительственного соглашения по строительству самой АЭС и начало реализации проекта откладываются на неопределенный срок. Об этом сегодня сообщила газета "Коммерсантъ".

    По информации издания, об отказе создавать СП с Россией по продаже электроэнергии с проектируемой Белорусской АЭС (мощность 2,4 ГВт) заявил накануне первый вице-премьер страны Владимир Семашко. СП должно было заниматься как поставками энергии в Белоруссии, так и ее экспортом, в частности в Литву, где с 2010 года прекратила работу Игналинская АЭС. Участником СП с российской стороны должна была стать государственная "Интер РАО ЕЭС", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин.

    Источники издания сообщают, что СП скорее нужно "Интер РАО" для продвижения на рынках Беларуси и Прибалтики. Годовой дефицит электроэнергии в Литве сейчас оценивается примерно в 5 млрд кВт/ч при потребности свыше 9 млрд кВт/ч.

    В то же время у Минска есть альтернативный России потенциальный партнер по АЭС - это Китай. Несмотря на более низкий по сравнению с "Атомстройэкспортом" уровень технологий, китайское предложение может привлечь Минск выгодными условиям финансирования. В марте во время визита в Минск вице-председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности в ближайшие два года предоставить Беларуси 10 млрд долл. США льготных кредитов на развитие совместных проектов.

    Отказ Беларуси создавать с Россией СП по сбыту атомной энергии может быть связан с осложнившимися в последние месяцы политическими отношениями двух стран.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.