• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Болгария и Латвия были признаны наиболее зависимыми от «Газпрома»


    19/07/2010
    11:26:32
    РБИ

    В ходе исследования Европейского центра международной экономической политики (ECIPE) Болгария и Латвия были признаны наиболее зависимыми от российской компании «Газпром» среди всех стран-членов Евросоюза.

    Авторы исследования рассмотрели взаимосвязь между уровнем конкуренции на рынках газа стран-членов ЕС и их уязвимостью перед сокращениями поставок от «Газпрома», который стоит за большинством недавних перебоев с поставками газа в ЕС.

    По рейтингу ECIPE, наиболее уязвимыми к сокращению поставок газа со стороны российского «Газпрома» среди 25 стран-членов ЕС оказались Болгария (показатель уязвимости 22) и Латвия (показатель уязвимости 21). Наименее уязвимы, согласно исследованию, – Португалия и Нидерланды.

    Как отмечают авторы исследования, большинство рынков в Центральной и Восточной Европе заперты в крепких односторонних отношениях с «Газпромом», и не только в качестве единственного поставщика газа, но и в качестве инвестора на внутренних рынках, а также через долгосрочные контракты на поставку газа. Все стимулы на местных рынках газа смещены таким образом, чтобы приносить выгоду «Газпрому», утверждают эксперты.

    На основании этих выводов исследование предлагает новый индекс уязвимости от «газпромовских» ограничений поставок.

    Вслед за Латвией и Болгарией в топ-10 зависимых от «Газпрома» европейских стран вошли также Эстония, Словакия, Австрия, Венгрия, Литва, Польша, Румыния и Финляндия, пишет Корреспондент.

    Индикаторами в этом рейтинге являются доля газа в первичном потреблении энергии, зависимость импорта от российского газа, уровень концентрации розничного рынка газа, уровень концентрации на оптовых рынках газа, позиция страны в рейтинге Всемирного экономического форума в категории «Эффективность антимонопольной политики», оценка доказанной уязвимости российских сокращений поставок (или и как страна пострадала от нарушения газоснабжения), присутствие «Газпрома» на внутреннем рынке в качестве инвестора, а также была ли страна когда-то частью Советского Союза или стран бывшего советского блока и другие факторы.

    Напомним, Министерство экономики Болгарии в пятницу, 16 июля, в целях снизить зависимость от Газпрома заявило о поддержке планов по добыче сланцевого газа в стране американскими компании Chevron и Integrity Towers Inc.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.