• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Государственный долг США превысил $13 трлн


    03/06/2010
    14:35:25


    Государственный долг США превысил $13 трлн. По данным американского министерства финансов свидетельствуют, что менее чем за неделю он увеличился на $60 млрд и составил $13,051 трлн. В пересчете на каждого жителя страны он равен $42 тыс. Самая большая задолженность пришлась на 30 июня 2009 года, когда государство одобрило выпуск облигаций на $ 186,9 млрд.,сообщает Инфокс.ру со ссылкой на сегодняшнюю "The Washington Times"

    Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS заявил, что такой большой долг — не его вина. "Я принял этот пост в условиях кризиса. Экономический спад пробил в нашем бюджете дыру в $3 трлн прежде, чем я начал работать", — сказал Обама.

    Он возложил часть ответственности на бывшую администрацию. За восемь лет пребывания Джорджа Буша у власти госдолг вырос на $5 трлн.

    12 февраля 2010 года президент подписал документ, увеличивающий допустимый лимит для государственного долга до $14,3 трлн. Ранее он составлял $12,4 трлн. Предел был установлен в надежде, что в этом году государство не превысит заданную планку.

    США имеют регулярный дефицит бюджета. "К тому времени, когда я вступил в должность, у нас по итогам года был дефицит в размере свыше $ 1 трлн и прогнозируемый дефицит в размере $8 трлн в течение следующего десятилетия", — отметил Обама.

    В последний финансовый квартал в стране наблюдается значительное увеличение задолженности по сравнению с предыдущими.

    Государственный долг формируется из двух частей. Первая — то, что находится непосредственно на руках у инвесторов (государственные векселя и облигации казначейства), а вторая формируется из межведомственных холдингов. Это деньги, которые государство заимствует из этих учреждений, в основном у фонда социального страхования.

    Сейчас казначейство США имеет право финансировать государственные расходы за счет налогов, заимствования у Федеральной резервной системы (ФРС) под выпуск облигаций казначейства и увеличения государственного долга в рамках, устанавливаемых конгрессом.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.