• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    ЕБРР внес регион Южного Кавказа в список самых приоритетных для деятельности банка


    03/06/2010
    10:27:10
    "Тренд"

    Целью визита одной трети совета директоров ЕБРР в Азербайджан является проведение переговоров в рамках стратегии, подготавливаемой по стране, и определения будущих приоритетов для последующего обсуждения с полным составом совета в Лондоне, сказал в среду на пресс-конференции в Баку представитель совета директоров банка Саймон Рей (Simon Ray).

    "Мы провели встречи с минфином, минэкономразвития, Центробанком, международными финансовыми институтами, АО "Азерэнержи", компанией SOCAR и с Garadagh Cement. Мы получили позитивные впечатления от использования правительством Азербайджана нефтяных ресурсов", - сказал Рей.

    По его словам, в Азербайджане обсуждался вопрос о том, как именно банк может способствовать диверсификации экономики страны, развитию ненефтяного сектора, расширению деятельности ЕБРР в финансовом секторе, выделению кредитов частному сектору, а также то, как банк может способствовать улучшению бизнес-среды.

    ЕБРР видит улучшение бизнес-среды в Азербайджане через инвестиционные вложения, улучшение корпоративного управления и привлечение экспертов с целью повышения квалификации персонала в компаниях.

    По словам Рея, вопрос разработки стратегии по Азербайджану будет широко обсужден в Лондоне по итогам визита делегации ЕБРР.

    "Стратегия будет нацелена на поддержание ненефтяного сектора и на диверсификацию экономики Азербайджана. Первичный вариант стратегии будет подготовлен к концу июля, а представление документа совету директоров ЕБРР состоится в конце сентября", - сказал Рей.

    По его словам, делегация банка обсудила с Центробанком страны необходимость расширения деятельности ЕБРР в частном финансовом секторе, а министерством экономического развития были выдвинуты различные предложения для будущего сотрудничества, в частности, в таких сферах, как сельское хозяйство, инфраструктурные проекты.

    По словам представителя совета директоров ЕБРР Уернера Грубера (Werner Gruber), руководство банка приняло решение внести регион Южного Кавказа в список самых приоритетных для деятельности банка.

    "ЕБРР решил внести Южный Кавказ в список самых приоритетных регионов для деятельности банка в течение пяти лет", - сказал Грубер.

    Визит делегации ЕБРР начался в понедельник. В состав делегации входят директора - Курт Байер (Kurt Bayer), представляющий Австрию, Израиль, Кипр, Мальту, Казахстан, Боснию и Герцоговину, Уернер Грубер (Werner Gruber) - Швейцарию, Турцию, Лихтенштейн, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Туркменистан, Сербию и Черногорию, Педро Мориньон (Pedro Moriyón) - Испанию и Мексику, Саймон Рей (Simon Ray) - Великобританию, Иб Катцнельсон (Ib Katznelson), Хоао Кравинхо (João Cravinho) - Португалию и Грецию, Тай Хван Кин (Tae Hwan Kim) - Корею, Австралию, Новую Зеландию и Египет, Виржиния Георгью (Virginia Gheorghiu) - Румынию, Украину, Молдову, Грузию и Армению, Стефка Славова (Stefka Slavova) - Болгарию, Польшу и Албанию.

    Подобные миссии совет директоров ЕБРР проводит в каждой стране, входящей в зону операций банка, каждые три-четыре года. Последний раз подобная миссия посещала Азербайджан в 2007 году.

    В 2009 году банк инвестировал в экономику Азербайджана 230 миллионов евро, из которых 120 миллионов евро было направлено на финансирование проекта расширения Гарадагского цементного завода.

    Банк профинансировал в стране 103 проекта общей стоимостью в 1,4 миллиарда долларов. Финансовые институты страны, сотрудничающие с ЕБРР, получили от банка 69 кредитных линий и вложений в капитал на общую сумму в 223 миллиона долларов.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.