• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Страны Персидского залива приостановили переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС


    27/05/2010
    12:08:50


    Страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) приостановили переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС, сообщает УКРИНФОРМ.

    "Беря во внимание тот факт, что нет никакого прогресса со стороны Евросоюза, настаивающего на своей позиции, члены Совета (ССАГПЗ) приняли решение приостановить переговоры (о создании зоны свободной торговли)", - говорится в заявлении Генерального секретаря организации Абдул Рахмана Аль Аттыйя, размещенного накануне на веб-сайте ССАГПЗ.

    Опубликованное заявление стран ССАГПЗ - это способ сказать европейцам о необходимости прогресса с их стороны в переговорах, считает главный экономист банка "Banque Saudi Fransi" Джон Сфакианакис.

    Шесть стран-членов ССАГПЗ с 1991 года ведут переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли. Однако успешному их ходу мешают расхождения сторон по ряду принципиальных позиций. Главные из них - это субсидии, выделяемые в странах ССАГПЗ на продукцию нефтехимической отрасли и других секторов, базирующихся на дешевой энергии, а также экспортные пошлины на ряд товаров, на чем настаивают страны ССАГПЗ. Европейская сторона против этого возражает, считая введение пошлин не соответствующим намерению либерализовать торговлю между двумя организациями.

    Экспорт стран-членов ССАГПЗ в страны ЕС в 2009 году упал на 37% и составил 21,7 млрд евро. Главными статьями экспорта были нефть, продукция нефтехимической промышленности, алюминий, а также живой скот и безалкогольные напитки. Импорт товаров из ЕС в страны ССАГПЗ в 2009 году составил 68 млрд евро. Среди импортированных из ЕС товаров основные - это продукция машиностроения, локомотивы, самолеты, силовые установки, электротехническое оборудование и средства механизации.

    В свою очередь, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, совершающая турне по четырем странам Персидского залива (ОАЭ, Саудовской Аравии, Катару и Бахрейну), поддержала необходимость возобновления переговоров о зоне свободной торговли между ЕС и ССАГПЗ. Накануне канцлер во время выступления на саудовско-немецком бизнес-форуме в Джидде сказала, что Германия поддерживает заключение соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС, сообщают СМИ.

    В рамках своего турне Ангела Меркель, которую сопровождает делегация немецких предпринимателей, планирует укрепить и расширить торговые связи ФРГ со странами региона. Федеральный канцлер также призвала страны ССАГПЗ усилить давление на Иран, чтобы не допустить развития его ядерной программы.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.