• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Европа согласилась "подсластить" миру жизнь


    29/01/2010
    22:18:05


    Фото: irv.rpod.ru
    Европейские производители сахара смогут экспортировать в 2009/10 маркетинговом году на внешние рынки 500 000 тонн внеквотового сахара. Такое решение приняла Европейская Комиссия, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Конфедерацию европейских производителей сахара (CIBE).

    Так, для улучшения баланса мирового рынка сахара в текущем сезоне Брюссель разрешил ЕС экспортировать 500 000 тонн сахара сверх установленной ВТО квоты в размере 1,37 млн тонн.

    Как отмечают в CIBE, мировые цены на сахар в текущем сезоне взлетели вверх, побив все рекорды (11 января 2010 года цена белого сахара составила $723 за тонну (502 евро/т), и значительно превысив рыночную цену на европейский сахар в рамках квоты ВТО - 404,40 евро/тонна. Ценовой скачок был обусловлен, поясняют в Конфедерации, неблагоприятными погодными условиями в странах, которые являются основными производителями сахара в мире - Индии и Бразилии.

    В то же время производство сахарной свеклы в ЕС - вследствие положительных погодных условий - достигло рекордного уровня в 2009/10 маркетинговом году, значительно превысив рыночные ожидания, тем самым "дав ЕС уникальную возможность поставить на мировой рынок дополнительные объемы сахара".

    В CIBE также сообщили, что для следующей кампании ЕС намерен импортировать и экспортировать промышленного внеквотового сахара в объемах 400 000 и 650 000 тонн соответственно.

    Напомним, в текущем 2009/10 маркетинговом году в мире наблюдается значительный дефицит сахара. Единственным регионом в мире, где на сегодня наблюдается переизбыток производства сахара - Европейский Союз. По данным CIBE, производство сахара в текущем сезоне в ЕС превышает на 2,4 млн тонн установленную ВТО квоту в размере 1,37 млн тонн.

    В связи с перепроизводством сахара и мировым повышенным спросом на данный продукт, европейские фермеры с декабря 2009 года требовали от Еврокомиссии выдать дополнительные экспортные лицензии, сверх установленной ВТО квоты.

    Напомним также, в Украине в текущем маркетинговом году прогнозируется дефицит сахара в объеме около 400 000 тонн. На ожиданиях возможного недостатка сахара розничные цены в Украине за последнюю неделю значительно выросли.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.