• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    МВФ прогнозирует рост мировой экономики в 2010 году на уровне 3,9%


    27/01/2010
    11:40:30


    Международный валютный фонд пересмотрел прогноз развития мировой экономики на ближайший период. Аргументы и цифры специалисты фонда изложили в новом отчете, сообщает УКРИНФОРМ.

    По данным МВФ, есть все основания надеяться, что мировая экономика, два года страдавшая от глубокого кризиса, будет восстанавливаться быстрее, чем считалось раньше. Ее прирост в 2010 году, по мнению специалистов фонда, составит 3,9%, а в 2011 - до 4,3%.

    В то же время эксперты отмечают, что темпы роста для разных регионов будут значительно отличаться. В большинстве стран с развитой экономикой сохранится незначительное увеличение показателей и зависимость от программ государственного стимулирования. Прогнозируется, что самые лучшие темпы будут демонстрировать страны с переходной экономикой, прежде всего Китай и другие азиатские государства. Для них этот показатель в среднем составит 8,4%, а для КНР - 10%. При этом прирост ВВП США в 2010 году составит 2,7%. Европейские государства с развитыми экономиками и ряд стран Центральной и Восточной Европы, а также постсоветские страны будут отставать по темпам роста.

    Движущей силой мирового подъема остается увеличение объемов государственного стимулирования, решительная политика денежно-кредитной экспансии, рекордное снижение процентной ставки по кредитам. В то же время высокий уровень безработицы и государственного долга, не полностью восстановленные финансовые системы во многих государствах усложняют условия для восстановления после кризиса.

    К тому же остается проблема свертывания правительственных программ стимулирования. В частности, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан предупреждает, что при условии резкого прекращения антикризисных мероприятий большинство стран рискуют вернуться к рецессии.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.