• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Годовой объем бизнес-операций ЕБРР в Украине превысил 1,5 млрд. долларов


    20/01/2010
    15:47:24
    Укринформ

    В конце 2008 года Европейский банк реконструкции и развития стал первой международной финансовой институцией, которая предложила широкомасштабную программу борьбы с кризисом, подготовленную специально для Украины. Программа выполнялась на протяжении 2009 года, обеспечивая своевременную целевую высококачественную поддержку экономики. Результатом этого стал новый операционный рекорд, установленный ЕБРР в 2009 году в Украине, которая в результате кризисных явлений пострадала больше, чем другие страны, в которых работает банк. Годовой объем бизнес-операций банка превысил 1,5 млрд. долларов США (1,1 млрд. евро), при этом было выполнено 46 трансакций. Это наибольший результат для банка с момента его прихода в Украину в 1993 году, сообщается в официальном прес-релизе киевского офиса банка.

    Пятьдесят семь процентов проектов банка (870 млн. долларов США) выполнялись в банковском секторе. Таким образом ЕБРР предоставлял своевременные субординированные кредиты и осуществлял вложения в акционерный капитал нескольких банков (Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, "Форум", МегаБанк и Прокредитбанк) с целью восстановления доверия к рынку и обеспечения стабильности банковской системы Украины. ЕБРР также привлек фонды Технического Сотрудничества для национальных институций для проведения диагностических исследований банков и предоставления помощи в проведении их реструктуризации.

    ЕБРР также предложил некоторым своим клиентам кризисную поддержку в форме кредитования и инвестиций в акционерный капитал в разных секторах экономики. 346 млн. долларов США были предоставлены корпоративным клиентам в таких секторах, как агробизнес, промышленность и недвижимость (в частности, компаниям "Астарта" - 14 млн. евро, "Оболонь" - 31 млн. евро, "Cersanit" - 20 млн. евро, "Сентравис" - 15 млн. евро, "Терминал Бровары" - 6,2 млн. евро). 137 млн. долларов США инвестированы в муниципальные проекты в городах Ивано-Франковск, Львов и Киев, 118 млн. долларов направлены на проекты в транспортной отрасли ("Укрзаліцниця" - 43 млн. евро, терминал в Одессе - 26 млн. евро). Объем кредитов, предоставленных промышленным компаниям, достиг 88 млн. долларов США.

    Банк продолжал уделять особое внимание проектам повышения энергоэффективности в Украине. Так, в июне 2009 года ЕБРР и правительство Украины подписали План мероприятий по стабильному развитию энергетики, в котором определены перспективы дальнейшего расширения деятельности ЕБРР и его влияние на эту отрасль. В документе предоставлен приоритет области финансирования проектов в сфере стабильной энергетики. ЕБРР также принял решение по предоставлению кредитной линии для прямого финансирования проектов возобновляемых источников энергии для Украины в размере 50 млн. евро, предусмотренной для средних и малых проектов.

    Из трех синдицированных кредитов, предоставленных украинским заемщикам в 2009 году, ЕБРР был организатором двух (Укрэксимбанк - 134 млн. долларов и "Сентравис" - 58 млн. долларов).

    Общий объем бизнес-операций по 194 проектам Банка по состоянию на 31 декабря 2009 года достиг 4,8 млрд. евро. 75 процентов проектов были в частном, а 25 процентов - в государственном секторе экономики. Операции с акционерным капиталом составляли 12 процентов от суммарного объема бизнес-операций, а другие 88 процентов - соглашения по долговым обязательствам.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.