• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    Китайской экономике прочат динамичный рост и низкую инфляцию


    02/01/2010
    14:47:04


    Китайская экономика, прошедшая самый трудный в этом столетии год, в 2010 году сохранит тенденцию стабильного восстановления и обещает вступить во второй в этом столетии цикл, характеризующийся динамичным ростом и низким уровнем инфляции. Так полагают видные китайские экономисты, мнение которых разместила на своем сайте газета "Жэньминь Жибао", передает УКРИНФОРМ.

    "В 2010 году внешняя обстановка для китайской экономики становится все более сложной и суровой, и в этой связи форсирование структурной перестройки и трансформации модели роста оказывается неизбежным", заявил директор Центра изучения китайской и мировой экономики при университете Цинхуа Ли Даокуй

    2010 год - последний год реализации в Китае 11-го пятилетнего плана социально-экономического развития. Сохранение в этом году форсированного и стабильного развития экономики имеет ключевое значение для преодоления последствий мирового финансового кризиса, укрепления основы для экономического возрождения и создания благоприятных условий для начала реализации 12-й пятилетки, считают китайские экономисты

    Главный экономист компании по операциям с ценными бумагами ("Банк Китая-Интернэшнл") Цао Юаньчжэн не предвидит заметной инфляции в наступившем году, добавив, что в ушедшем году в индустрию СМИ, кино, телевидение, спорт, литературу и искусство, а также издательское дело было привлечено еще больше инвестиций, обеспечивших увеличение производства продукции для удовлетворения потребности населения. По его мнению, в 2010 году правительство Китая в своей политике перейдет от борьбы с глобальным финансовым кризисом к урегулированию текущих проблем.

    Заместитель директора Финансового института Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Ба Шусун отметил, что в 2010 году в экономике задачу сохранения 8-процентного роста сменит задача дальнейшего продления нового цикла экономического развития. "Темпы роста экономики в 2010 году могут превысить ожидания, и необходимо заранее предпринять макроэкономические меры и разумные настройки по их сдерживанию", - предупреждает он.

    Ли Даокуй призвал к увеличению доли доходов, находящихся в непосредственном распоряжении населения, сохранению определенной доли внутренних капиталовложений и совершенствованию основных современных институтов, включая механизм ценообразования на природные ресурсы.

    Госсовет в последний день 2009 года дал прогноз о том, что рост ВВП страны в 2010 году достигнет 9,5%. Предпосылки для этого были заложены в 4 квартале ушедшего года. В декабре уровень промышленного производства оказался самым высоким за последние 2 месяцев.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.