• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Каким был 2015 год для компаний по производству вина?


    04.01.2016 | 18:40:59
    Грузинские виноделы считают, что 2015 год был для них достаточно трудным для отрасли. В частности, после России и Украины у них создались проблемы также на рынках Белоруссии и Казахстана. Оказалось, что развитые в перечисленных странах политически-экономические события уже отразились негативно на экспорте грузинской продукции, и доходах компаний по производству вина.

    Основатель "Тбилвино" Георгий Маргвелашвили: "2015 год для компании был не особо завидным с точки зрения экспортной продажи. В частности, продажи компании упали почти на 20%. Самое большое сокращение зафиксировано на экспортных рынках Украины, России, и Белоруссии. Падение зафиксировано также на рынке Казахстана. 2014 год был очень удачным, в этот период продажа вина в России увеличилась в разы, поэтому равнение на показатели этого периода не будет оправдано. Кампания постаралась компенсировать сокращенные продажи на рынках России, Украины, Белоруссии, и Казахстана активизацией в направлении стран Прибалтики, Польши, и США. Компания нашла новых партнеров, как в Германии, так и Австралии. В текущем году зафиксирован 15% рост продажи "Тбилвино" также и на местном рынке.

    2016 год однозначно будет лучше, чем текущий 2015 год. Несмотря на это, отрасль пока еще не сможет освоить ту урожайность, которая есть в Грузии в виде винограда. В будущем году у винных компаний по-прежнему будут запасы, что продлит проблемы в отрасли"- заявил Маргвелашвили.

    Основатель "Винного дома близнецов" Гия Гамткицулашвили: "Компания 15 лет позиционирует на грузинском винном рынке. В 2005 году мы первые перенесли вина в квеври в бутыли. Это было вино, изготовленное в квеври из сортов Ркацители и Мцване, собранных в одном месте в микро зоне Напареули, 5 000 бутылок вина кахетинского типа. После этого компания расширила свою деятельность.

    Текущий год был особенно важным для компании, поскольку наше вино вышло на экспорт на новые рынки. Это были Китай и Америка. Кроме того, компания экспортирует вина в 7 стран (Японию, Китай, Россию, Германию, Британию, Америку, Литву).

    В текущем году компания переработала виноград таких сортов, как Киси, Хихви, Каберне, Кахетинский Мцване. В будущем году планируется представление вин такого типа в бутылках уже на рынке Грузии.

    В будущем году планируется экспортировать вино в Латвию, Эстонию, Украину, и Польшу. Кроме того, мы ведем переговоры об экспорте с Польшей, Украиной, Казахстаном, Эстонией, Латвией. А также планируется увеличение поставки вин разных видов в Китай и Америку. С 2016 года на рынок выйдут новые вина с новой этикеткой, такие как Киси, Хихви, Кахетинский Мцване, Каберне, Тетри Алазанской долины, красный Алазанской долины"- заявил Гамткицулашвили.

    Руководитель ООО "Берика" Лаша Ревазишвили: В 2015 году продажи компании на экспортных рынках в отличие от минувших лет резко сократились. Например, в Казахстане почти наполовину снизилась продажа вина. С этой точки зрения тяжелое положение также на рынках России и Украины. Сокращенные в Казахстане, Украине, и России продажи компания заменила реализацией в Китае. На данном этапе компания ведет переговоры с украинскими и российскими партнерами. В 2016 году компания планирует удвоить продажи на рынке Китая"- заявил Ревазишвили.

    Основатель компании "Шухман вайнс Джорджия" Нуца Абрамишвили: "2015 год был менее результативным по сравнению с запланированным. Это обусловлено в основном девальвацией валют в партнерских странах. В начале 2015 года мы в компании наметили достаточно целенаправленную стратегию активной диверсификации наших рынков, мы достигли этого, и в компании у нас всего 15% сокращение, тогда как по всей стране в контексте экспорта около 60% сокращение.

    В текущем году мы диверсифицировали рынки. С самого же начала мы преследовали целью сократить долю экспорта в Россию. Мы достигли этого, и встречаем Новый Год довольные. В конечном итоге в 2015 году компания "Шухман вайнс Джорджия" смогла перегрузить 1.100 миллионов бутылок вина. В текущем году проблемным был рынок России.

    Кроме того, в 2015 году компания начала производить масло из виноградных семечек. Уже весной 2016 у нас будет первый продукт. Это будет новая, гастрономическая линия для грузинского рынка, однако у нее будет также и медицинское применение. В 2016 году компания в Кахетии на территории "Шухман вайнс Джорджия" планирует построить "СПА Шухман вайнс Джорджия".

    Зураб Рамазашвили, один из основателей "Телавского погреба": "С учетом того, какое было положение в регионе, можно сказать, что 2015 год для нашей компании был не особо плохим. Положение в России и Украине ощутимо сократило показатели нашего экспорта, однако нам удалось перераспределить эту долю на другие рынки. В 2015 году компания вышла на новые экспортные рынки. В частности, в Южную Корею, Узбекистан, Киргизстан.

    В 2016 году компания активно продолжит освоение новых рынков, однако то, на какие показатели она выйдет, будет зависеть от политически-экономического положения в соседних странах. Кроме того, в 2016 году компания планирует монтаж системы капельного орошения, на что будет осуществлена инвестиция в 1 миллион долларов. После монтажа этой системы виноград будет еще более качественным".




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.