• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Только 17% из проверенных разливных вин в Грузии оказались фальсифицированными


    15/09/2015 - 17:45:23

    По мнению грузинских виноградарей, развитию семейного виноделия в Грузии препятствует первым делом избыток существующих на рынке фальсифицированных вин.

    Мониторинг качества разливного вина в Грузии входит в компетенцию ЮЛПП Национальное агентство продовольствия. Во второй статье устава организации говорится, что правомочием и функцией агентства является обеспечение охраны безопасности и качества продовольствия и питания, а также ее контроль в разном аспекте.

    Стандарты, установленные для виноградного вина, на основании которых сегодня ЮЛПП Национальное агентство продовольствия проводит мониторинг качества виноградного вина, правительство Грузии разработало по постановлению №3 от 3 января 2014 года. Официальный документ называется "Технический регламент - об общих правилах производства виноградных вин".

    В документе определены допустимые пределы содержания спирта, сахара, и кислотности, содержания испаряющейся кислоты, общей концентрации серной и медной массы, содержания токсичных элементов в виноградном вине, и разные физико-химические нормы.

    В регламенте также говорится, что "виноградные вина должны быть безупречными, устойчивыми, микробиологически здоровыми, без осадка, без механических примесей, цвета и органолептической характеристики, обусловленной сортом винограда и технологией производства".

    Известно, что в феврале 2015 года Национальное агентство продовольствия Министерства сельского хозяйства ужесточило механизмы управления качества вина и алкогольных напитков, и расширила масштабы контроля.

    Любопытно, какие есть на сегодня результаты у политики агентства, направленной против фальсифицированного вина. По заявлению заместителя министра сельского хозяйства Левана Давиташвили 14 сентября в эфире телекомпании GDS, на сегодня в Грузии бытует несколько преувеличенное представление о фальсификации, будто разливное вино в любом объекте питания фальсифицированное.

    По официальным данным ЮЛПП Национальное агентство продовольствия, переданным Информационному центру вина 11 сентября 2015 года, в январе-августе 2015 года правомочные лица агентства в надлежащем порядке изъяли, и лабораторно исследовали 329 образцов алкогольных напитков.

    Несоответствие с вышеупомянутыми стандартами было выявлено только в 56 случаях.

    Из них:
    -в 39 случаях была запрещена реализация вина;
    -в 18 случаях бизнес оператора обязали изъять вино с рынка;
    -14 дел были переданы Следственной службе Министерства финансов.

    Очевидно, что по официальным данным государства на сегодня в разливных винах, представленных в объектах питания и точках реализации Грузии, доля фальсифицированных вин не превышает 17%.

    Отношение государства к фальсифицированному вину всегда было и будет предметом интереса общественности. Поэтому методы исследования фальсификации, и экспертные мнения предложим в других публикациях.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.