• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Ожидаемое подорожание винограда и конкурентоспособность грузинского вина


    10/09/2012 - 12:04:43
    BFM

    Будучи в Кахетии, на винном заводе Котехи, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил местным виноградарям, что через 3-4 года цена грузинского винограда поднимется до 2 лари. Для крестьян, разумеется, большой стимул, и приятно слышать такие заявления, как "труд крестьян будет надлежаще оценен", но с другой стороны, логично, что цена на вино поднимется, а повышение цены, как правило, вызывает сокращение спроса. На этот вопрос директоры компаний, производящих вино, отвечают следующим образом:

    директор компании "Тбилвино" Георгий Маргвелашвили: "Мы всегда старались платить соответственно рыночной цене, однако любую цену в рыночной экономике устанавливает закон спроса и предложения. Если на рынке увеличится спрос, то и цена соответственно повысится".

    Заявление такого же содержания делает директор компании "Телавский винный погреб", господин Зураб Рамазашвили: "Заявления президента я не слышал, но могу сказать, что если цена возрастет, должен возрасти и спрос, иначе этот процесс не произойдет".

    Почему президент сделал акцент на удорожание винограда? Это было результатом экономических расчетов, или сделанным в преддверии выборов политическим заявлением? Возможно, президент предполагает рост цен на виноград на основании открытия рынков и увеличения спроса, или это может быть субсидией, как в прошлом году. Ожидаемое подорожание винограда оценивает эксперт сельского хозяйства господин Тамаз Кунчулия:

    "Наряду с повышением цены ожидается увеличение затрат, поскольку если производство будет таким же, как на сегодня, результат у нас будет не высокий, а средний, и ниже среднего. А высоким технологиям необходимы высокие цены, и это в последующем ведет к увеличению урожайности. На сегодня в мире развернута борьба технологий. Первым показателем конкурентоспособности является то, по какой технологии производится продукт. 90% виноградников Грузии отсталые. Не говоря ничего о высоких технологиях, мы вообще не пользуемся техникой, а также не используются новые опрыскивающие вещества. Все это, несомненно, отражается на качестве и на урожайности. Внедрение новых технологий связано с большими расходами и рост цен в данном случае оправдан. Между тем правительство может лучше помочь крестьянам, и в частности виноградарям, если мы вернемся на российский рынок. Мы поддержали вступление России во Всемирную торговую организацию, и все это будет лишено смысла, если мы не воспользуемся этим рынком, поскольку на сегодня российский рынок называют рынком XXI века".


    Система Orphus


    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.