• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Саакашвили побывал в «Аджарском винном доме»


    05/09/2011 - 13:43:08

    В прошедшее воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили посетил «Аджарский винный дом» после того, как за день до этого осмотрел виноградники региона Кахети, и вновь отметил, что после установления Россией эмбарго в 2006 году против грузинской винной продукции, Грузия прозвела диверсификацию рынков сбыта.

    4 сентября, во время посещения Кедского района Аджарии, Саакашвили заявил, что до российского эмбарго Грузия продавала в Украину миллион бутылок вина, но «в этом году уйдет 8 млн., а в следующем – 10». По его словам, экспорт грузинского вина также в семь раз вырос в Беларусь и в восемь раз – в Казахстан и Азербайджан.

    За день до этого, в ходе визита в восточногрузинский регион Кахети, Саакашвили отметил, что несмотря надиверсификацию экспортных рынков Грузии, вновь много нужно сделать в этом направлении, особенно, для освоения рынков стран Балтии, Польши и США.

    По официальным данным Службы статистики Грузии (Сакстати), объемы экспорта вина существенно отстают от данных, которые существовали до установления Россией эмбарго.

    Экспорт грузинского вина достиг своего пика в 2005 году, когда доходы удвоились до 81 млн. долларов США; Эти данные в следующем году снизились до41 млн. долларов, когда Россия запретила импорт грузинского вина; В 2007 году объемы экспорта сократились еще более до 29 млн. долларов. Незначительное увеличение было зафиксировано в 2008 году дл 36,6 млн. долларов; В 2009 году экспорт вина составил 32 млн. долларов а в 2010 году вновь незначительно увеличился до 39,2 млн. долларов США.

    По данным за семь месяцев 2007 года, доходы от экспорта вина составляют 27,51 млн. долларов США, как об этом говорится в сообщении «Сакстати».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.