• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Кто лидирует на винном рынке Грузии?


    20/07/2011 - 13:40:23

    Кто лидирует на винном рынке Грузии? Точной статистики по этому вопросу не существует, а компании говорят о разных данных. В частности, в беседе с газетой "Резонанси" генеральный директор "Телиани вели" Шота Хобелия заявляет, что они занимают 43% местного рынка, и это означает, что они лидируют.

    "Идет разговор и о новых рынках, однако работу в этом направлении активизируем с будущего года. Для нас традиционно самые лучшие рынки Польши, Украины и стран Балтии, в последнее время и Китай, где есть заказы и погрузки"- заявляет Хобелия.

    Однако в беседе с commersant.ge председатель наблюдательского совета "Телавский винный погреб" Зураб Рамазашвили считает эти данные преувеличенными и заявляет, что данные из торговых пунктов указывают как раз о лидерстве его компании. Между тем, по словам Рамазашвили, точной статистики в связи с этим не существует.

    По пояснению заместителя председателя Департамента лозы и вина "Самтрест" Паты Чавчанидзе, данные о долях компаний на внутреннем рынке не существуют, поскольку их ведомство ориентировано на заграничные рынки.

    "К сожалению, закон не обязывает нас исследовать внутренний рынок. Поэтому во время разных презентаций эта графа всегда остается пустой. У нас была попытка сотрудничать в этом вопросе со службой статистики, но пока это не удается"- заявил Чавчанидзе commersant.ge.

    Касательно реализации вина, она в первой половине года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 15-20%. Об этом говорят с "Резонанси" виноделы. Компании по-прежнему делают акцент на старые рынки, освоения нового практически не происходило. Лучше всего грузинское вино на данном этапе продается в Украине, Польше и Прибалтике. Европейский рынок, несмотря на большие старания, грузинской продукции по-прежнему трудно освоить.

    Согласно заместителю директора "Погреб Киндзмараули" Лаши Суладзе, первая половина года была стабильной. Их продукция хорошо продается в Польше и Украине. В минувшем году начали реализацию в Китае, но здесь небольшая активность. По его предположению, в текущем году у компании будет 20-25% рост.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.