• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Две бутылки шамбанского ушли за 54 тыс. евро


    03/06/2011 - 18:47:56

    Две бутылки шампанского марки "Вдова Клико" (Veuve Clicquot) и "Жюглар" (Juglar), произведенные во Франции более 170 лет назад и приблизительно столько же лет пролежавшие на дне Балтийского моря, продали в пятницу на аукционе в Финляндии за 54 тысячи евро, сообщает сайт правительства Аландских островов, входящих в состав Финляндии.

    Стартовая цена каждой бутылки составляла 10 тысяч евро. Шампанское "Жюглар" было продано в итоге за 24 тысячи евро, "Вдова Клико" - ушла с молотка за 30 тысяч.
    Точный возраст шампанского не известен. Предполагается, что его произвели в самом начале 40-х годов 19 века, сообщают РИА Новости.

    Торги при участии аукционного дома Acker Merrall & Condit из Нью-Йорка прошли в городе Мариехамне. На аукцион были выставлены и несколько других эксклюзивных бутылок шампанского, доставленных из Франции и произведенных компанией "Вдова Клико".

    Как сообщают организаторы аукциона, прибыль от продажи пойдет на поддержку региональных финских программ по сохранению морской истории.

    О бутылках с шампанским и пивом, находящихся на борту судна, затонувшего в начале 19 века у берегов финского острова Фегле в южной части Аландских островов, сообщила прошлым летом группа шведских и финских дайверов.

    Тем же летом с 50-метровой глубины были подняты в общей сложности 145 бутылок шампанского - 95 из них были произведены уже не существующей французской компанией "Жюглар" (Juglar) и 46 бутылок виноделов компании "Вдова Клико" (Veuve Clicquot).

    Остается пока не разгаданной история самого судна и маршрут его следования. Известно лишь, что на дне моря покоится двухмачтовый галеас длиною в 21,5 метра. Не исключается, что судно могло везти шампанское в Санкт-Петербург по заказу российской императорской семьи.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.