• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Российская компания, возможно, запатентует товарные знаки с названиями грузинских вин


    11/03/2011 - 16:21:51

    ООО «Центральный кизлярский научно-исследовательский институт винодельческой, пивоваренной, безалкогольной промышленности и напитков» (ЦКНИИ) подало в Роспатент заявки на дюжину товарных знаков с названиями знаменитых грузинских вин : «Киндзмараули», «Хванчкара», «Алазанская долина», «Ахашени», «Цинандали», «Гурджани», «Гареджи», «Мукузани», «Напареули», «Вазисубани».

    Как сообщает интернет-издание «Маркер», владелец и гендиректор компании Дмитрий Шевелев известен как советник гендиректора Гильдии поставщиков Кремля и глава представительства Кизлярского коньячного завода в Москве. ЦКНИИ он зарегистрировал 20 января нынешнего года. В интервью «Маркеру» Шевелев рассказал, что компания создана для объединения производителей «на основе критерия высокого качества продукции, содействия развитию винодельческой отрасли России, противодействия контрафакту».

    Институт будет заниматься проведением сертификации на предмет соответствия установленным требованиям и регламентам, контролем качества, проведением лабораторных испытаний, регулярным мониторингом и исследованиями рынка, взаимодействием с общественными организациями и органами исполнительной власти. На вопрос, зачем институту собственные торговые знаки, Шепелев отвечать отказался.

    В 2006 г. Роспотребнадзор ввел полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, аргументировав это повышенным содержанием пестицидов и железа. Несмотря на это, на российском рынке встречается немало «грузинского вина», произведенного не в Грузии, но с грузинскими названиями, пояснил «Маркеру» директор Независимого винного клуба Дмитрий Федоров. «В этом нет ничего незаконного, Онищенко запретил только вина, произведенные в Грузии», — добавил Федоров.

    Гендиректор патентного бюро Виктор Чернышев сомневается, что Роспатент утвердит заявки ЦКНИИ: «Регистрировать географические наименования в России законом запрещено. Это все равно что зарегистрировать как товарный знак коньяк или шампанское». Однако в случае с поставщиком Кремля на запрет могут закрыть глаза. «Роспатент и не такое регистрировал», – добавляет Чернышев, предположив, что НИИ собирается зарегистрировать эти знаки, чтобы обойти запрет Онищенко.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.