• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Вино  

    Квезерели: «Ни один килограмм винограда не останется непристроенным»


    08/09/2010
    15:52:22


    Министр сельского хозяйства Бакур Квезерели и губернатор Кахети Георгий Гвиниашвили официально открыли в Гурджаани Координационный штаб «Ртвели». Как заявил Бакур Квезерели, в Кахети уже начался «Ртвели», однако в активную фазу сбор урожая винограда войдет через несколько дней. По словам министра, к настоящему времени виноград принимают 8 винных заводов в Сигнахском, Гурджаанском, Телавском и Кварельском районах, и ни один килограмм винограда не останется непристроенным.

    «Перед винными заводами не будет очередей, поскольку Ртвели скоординирован. По распоряжению правительства, на субсидирование Ртвели из резервного фонда правительства выделено 6,1 миллионов лари. Виноградари могут получить субсидии в течение трех месяцев со сдачи винограда. Сумму же за виноград они смогут получить непосредственно на предприятиях. Что касается винограда гибридного сорта, некоторые винные заводы собираются его принимать», – заявил Бакур Квезерели.

    Штабом будет руководить глава административного департамента Министерства сельского хозяйства Тариэл Габуния. Министр сельского хозяйства призвал виноградарей для получения необходимой информации и предоставления информации о нарушениях обращаться в штаб. Номера горячей линии: 891 10 22 78/ 891 10 22 79.

    В этом году в Кахети ожидают собрать 85 584 тонны винограда. Отсюда 58 419 тонн приходится на сорт Ркацители, 22 831 тонна – на Саперави и 4 335 тонн – на виноград гибридного сорта.

    Винные заводы будут принимать килограмм «Саперави» по 40 тетри, а в качестве субсидии будут выдавать дополнительные 25 тетри. За «Ркацители» винные заводы будут платить по 30 тетри за килограмм, по 15 тетри будет выделяться из субсидий.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.