• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Вино  

    Михаил Саакашвили выступил на открытии 33-го Всемирного конгресса лозы и вина


    21/06/2010
    13:16:21


    Сегодня в Тбилиси в театре имени Руставели открылся 33-й Всемирный конгресс лозы и вина - самое престижное и масштабное мероприятие в винной сфере. На открытии выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он остановился на последних успехах грузинских виноделов по производству "настоящего вина".

    "В советские времена в Грузии производили много вина, но среднего качества, которые не могли конкурировать с международно признанными винами из Франции и Италии", - сказал он, отметив, что объявленное Россией три года назад российское эмбарго позволило Грузии переориентироваться на европейский рынок и международно признанные стандарты.

    "Россия отказала в грузинском вине своему народу, но политическая элита и сегодня пьет наше вино - мне многие чиновники рассказывали, что они потихоньку пьют грузинское вино", - отметил Саакашвили.

    Он отметил, что Грузия уже готова к прорыву на европейский рынок и многие компании смогли добиться многого на пути реализации вина.

    "В прошлом году мы не имели проблемы с реализацией винограда и уверен, что в будущем году не будет проблем и с реализацией вина", - отметил президент.

    Саакашвили подчеркнул, что власти сделали многое в борьбе с фальсификацией вина и добились в этом большого успеха.

    "Теперь нам нужно развитие, хороший маркетинг и инвестиции, и я уверен, что все это будет", - сказал он.

    Президент отметил, что власти подготовят 100 агрономов, которых обучат английскому языку и потом они будут направлены в Европу для получения необходимых для развития сельского хозяйства Грузии знаний и навыков.

    "Среди них будут и виноделы, которые смогут продвинуть наше виноделие вперед на пути улучшения качества", - сказал он.

    Саакашвили особо остановился на производстве легкого белого вина, которое может быть произведено из грузинского сорта винограда «Чхавери».

    "Мы хотим пригласить и европейских виноделов, которые также могут поучиться у нас. Например, я видел как европейцы возят от нас квеври (большие глиняные сосуды для вина, закопанные в землю), в которых можно долго хранить вино и этот опыт им помог", - сказал он, отметив, что и грузины и европейцы могут поучиться друг у друга.

    По традиции Всемирные конгрессы проводятся только в странах с традиционным виноградарством и виноделием. В Грузию на конгресс съехались более 300 гостей из 42 стран. На форуме выступят президент Всемирной организации лозы и вина, исполнительный директор и представитель Португалии - страны, принимающей конгресс в 2011 году. С грузинской стороны в конгрессе принимают участие министр сельского хозяйства Бакур Квезерели и другие официальные лица.

    В рамках конгресса запланирован технический тур в Кахети, где участники осмотрят винные заводы. Запланированы и другие мероприятия для лучшего представления гостям грузинской культуры. 25 июня в театре имени Руставели состоится восьмая генеральная ассамблея конгресса Всемирной организации лозы и вина (OIV) и церемония официального закрытия конгресса.

    Напомним, что в Грузии уже во второй раз проводится Всем ирный конгресс лозы и вина. Первый был в 1962 году. Тогда в Грузию приехали делегации 32 стран.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.