• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Между портами Поти и Баку назначен специальный блок-поезд


    30.01.2026 | 22:36:14
    Между портами Поти и Баку назначен специальный блок-поезд, что значительно сократит время транзита грузов между двумя портами. Об этом сообщает «Грузинская железная дорога».

    По информации железной дороги, по случаю прибытия первого блок-поезда на терминал Поти состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководители железных дорог Грузии и Азербайджана.

    «Блок-поезд между двумя портами будет курсировать по регулярному графику и окажет положительное влияние на упрощение процесса перевозки контейнеров и сокращение транзитного времени. В частности, обеспечивается транспортировка железнодорожным транспортом контейнеров из Поти в Баку и обратно пустых контейнеров, что не только разгрузит автомобильные магистрали, но и нанесёт меньший ущерб окружающей среде.

    Эта инициатива будет способствовать безопасной и эффективной перевозке контейнерных грузов по Центральному коридору, делая маршрут более привлекательным и востребованным», — говорится в сообщении железной дороги.

    «Определяя график движения блок-поездов и тарифы, владельцы грузов заранее будут знать время поступления их контейнеров в Поти и время их возврата. Эта новинка также будет финансово выгодна для Грузинских железных дорог и принесёт компании больший доход», — пояснил генеральный директор Грузинских железных дорог Лаша Абашидзе.

    По информации железной дороги, точный маршрут блок-поезда: Батуми — Поти — Тбилиси — Апшерон — Сумгаит — Алиат. Грузия и Азербайджан предлагают владельцам грузов упрощённый сервис «от терминала до двери».



    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.