• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Импорт электромобилей в Грузию вырос на 60%


    09.01.2026 | 22:21:23
    За первые 11 месяцев 2025 года в Грузию было импортировано 7308 электромобилей, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая стоимость импорта составила 91,3 млн долларов (рост на 41%).

    По данным Государственной службы статистики, средняя цена импортируемого электромобиля в Грузии в этом году составила 15,5 тыс. долларов, что на 12% ниже средней импортной цены прошлого года, 17,5 тыс. долларов, что на 12% меньше. Это обусловлено глобальным снижением цен на подержанные электромобили.

    Согласно статистике, за первые 11 месяцев 2025 года Грузия закупила электромобили из следующих стран:

    1) США — 5172 автомобиля, 75,5 млн долларов, средняя цена 14,6 тыс. долларов;

    2) Китай — 1058 автомобилей, 23 млн долларов, средняя цена 21,7 тыс. долларов;

    3) Германия — 173 автомобиля, 14,3 млн долларов, средняя цена 82,6 тыс. долларов;

    4) Япония — 654 автомобиля, 4,1 млн долларов, средняя цена 6,3 тыс. долларов;

    5) Бельгия — 65 автомобилей, 2,8 млн долларов, средняя цена 42,5 тыс. долларов.

    Как показывают статистические данные, импортная цена из Японии является самой низкой и составляет 6,3 тыс. долл. США, что в значительной степени обусловлено высокой долей подержанных автомобилей в ее импорте. Доля подержанных автомобилей в импорте из США также высока. Сравнительно высокая импортная цена в 82,6 тыс. долларов США зафиксирована для импорта из Германии, что обусловлено большим количеством новых автомобилей. Из Китая Грузия в основном закупает новые электромобили.

    Что касается реэкспорта электромобилей из Грузии, то за первые 11 месяцев 2025 года было реэкспортировано 1399 электромобилей на сумму 33,7 млн долларов, что на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Наибольшую стоимость составили электромобили на сумму 10,4 млн долларов (366 единиц) в Кыргызстан, 10 млн долларов в Казахстан (438 единиц) и 7 млн долларов (244 единицы) в Армению.



    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.