• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинская железная дорога установила десятилетний рекорд по грузовым перевозкам


    20.07.2021 | 15:37:00
    Грузооборот «Грузинской железной дороги» (ГЖД) за первое полугодие 2021 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 6 миллионов тонн, сообщает государственная компания.

    По информации ГЖД, результаты за два квартала 2021 года – рекордные показатели за последние 11 лет.

    Грузинская железная дорога подчеркивает, что планомерно работает над поиском новых грузов и альтернативных транзитных маршрутов.

    В 2019 году по инициативе компании, совместно с различными железнодорожными администрациями, перевозчиками и владельцами портовой инфраструктуры, были разработаны единые условия перевозок и установлены единые транзитные и сезонные тарифы.

    В результате на 95% увеличились перевозки грузов туркменского происхождения, в том числе нефтепродукты и сухие грузы (минеральные удобрения: карбамид, сера и др.).

    Сообщается и о росте перевозок узбекских сухих грузов через Грузию в последние месяцы.

    Кроме того, на 70% увеличился транзит азербайджанских нефтепродуктов через Грузию.

    Также бьют рекорды объемы контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа. За первое полугодие отгружено 4679 контейнеров (TEU), на 266% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Всего же железнодорожный транзит по грузинскому коридору в отчетный период составил 3,5 миллиона тонн, что на 19% больше, чем в 2020 году.

    Также на 21% увеличились и местные перевозки, а полученные доходы выросли на 14%.

    Государственная компания АО «Грузинская железная дорога» в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов, и сама устанавливает тарифы на перевозку пассажиров и грузоперевозки.

    По данным министерства экономики и устойчивого развития, грузовые железнодорожные перевозки в 2020 году увеличились с 10,9 до 11,1 миллиона тонн. Число перевезенных пассажиров составило 800 тысяч человек.

    Развитие транзитных путей через Грузию объявлено приоритетом правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление. Основная железнодорожная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и проект глубоководного порта Анаклия.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.