• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Standard and Poors понизило рейтинги ГЖД в связи с сокращением грузооборота


    23.09.2016 | 14:54:31
    Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги JSC Georgian Railway (Грузинская железная дорога, ГЖД), национального оператора сети железных дорог Грузии, с «BB-» до «B+», сообщило рейтинговое агентство в пятницу. Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг компании «B».

    Одновременно был понижен рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций ГЖД с «BB-» до «B+».

    «Рейтинговая оценка главным образом обусловлено нашим мнением о том, что уровень долговой нагрузки ГЖД, увеличившийся в результате сокращения объемов грузоперевозок в первом полугодии 2016 г., вернется к прежнему значению в ближайшие 12-24 месяца», - говорится в сообщении.

    По оценкам S&P, за первые восемь месяцев 2016 года объем перевозок нефтепродуктов, одного из наиболее рентабельных видов грузов, сократился почти на 47 процентов. Кроме того, почти на 16 процентов сократился объем сухих грузов, при этом объем транспортировки некоторых видов грузов сократился более чем на 30 процентов. Причины столь значительного сокращения грузооборота разнообразны и включают ухудшение экономической ситуации в соседних странах, а также проведение работ по техническому обслуживанию на нефте- и газоперерабатывающих заводах, которые поставляют продукты переработки в сжиженном виде.

    Базовый сценарий предполагает сокращение выручки на 23-27 процентов в 2016 году и последующий рост на 10-15 процентов в 2017-2018 годах; снижение показателя рентабельности по EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации), скорректированного по методологии S&P Global Ratings до 45-50 процентов в 2016 году и сохранение на этом уровне в ближайшие 2-3 года; и дивидендные выплаты в соответствии с политикой компании.

    Прогноз «Стабильный» отражает ожидания S&P относительно того, что компания сможет достичь стабилизации операционных показателей до конца 2016 года, а затем начнет постепенно улучшать финансовые показатели. S&P ожидает, что компания сможет поддерживать рентабельность на уровне 40-50 процентов и отношение «FFO/долг» — устойчиво выше 12 процентов.

    Агентство может понизить рейтинги ГЖД, если компания не сможет стабилизировать операционные показатели и поддерживать рентабельность по EBITDA на уровне более 40 процентов или если показатель «FFO/долг» будет устойчиво ниже 12 процентов. Кроме того, негативное рейтинговое действие возможно в случае сокращения остатков денежных средств, что приведет к существенному ухудшению показателей ликвидности, а также в случае понижения рейтингов Грузии.

    S&P может повысить рейтинги ГЖД, если компания продемонстрирует существенное улучшение показателей операционной деятельности и прибыльности, в результате чего показатель «FFO / долг» будет устойчиво превышать 20 процентов, а отношение «долг / EBITDA» снизится до менее чем 4x.



    лента новостей
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.