• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Экспорт автомобилей из Грузии в Азербайджан снизился на 40%


    25/11/2014 - 20:49:06

    После запрета на импорт в Азербайджан автомобилей, использующих топливо стандартов ниже евро-4, реэкспорт автомобилей из Грузии в эту страну снизился на 40%. При этом экспорт в Армению, которая с 1 января становится членов Евразийского союза, увеличился в 1, 3 раза.

    По данным «Грузстата» в январе-сентябре 2014 года реэкспорт автомобилей из Грузии составил 408, 5 млн. долларов, что на 20, 1% меньше, чем в соответствующий период 2013 года.

    В январе-сентябре 2013 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано 33 356 автомобилей, доход составил 303 млн. долларов, тогда как в аналогичный период 1014 года доход составил 207, 2 млн. долларов.

    Сократился и экспорт в Азербайджан грузовых автомобилей – если в 2013 году за 9 месяцев из Грузии в Азербайджан было продано 2 864 грузовика, то в аналогичный период 2014 года – 1 653.

    На этом фоне растет объем продаж в Армению, общий доход с которого составил 106, 3 млн. долларов, что на 26, 1% больше, чем в аналогичный период 2013 года (84, 2 млн. лари).

    В пятерке лидеров по реэкспорту машин – Саудовская Аравия, Эмираты, Россия, и также как в отношении Азербайджана, экспорт в эти страны снизился.

    Экспорт в Россию снизился из-за жестких таможенных норм Евразийского союза, в Саудовской Аравии и Эмиратах просто снизился спрос.

    По мнению автодилеров, наибольший урон им нанесли новые регуляции в Азербайджане, которые сделали невозможным экспорт в страну автомобилей, выпущенных до 2005 года – именно такие машины составляли большую часть экспорта из Грузии в соседнюю страну.

    В целом именно Азербайджан является вторым торговым партнером Грузии после Турции, и 50% экспорта из Грузии в Азербайджан приходится именно на автомобили.

    Следует также ожидать снижения уровня экспорта автомобилей в Армению после того, как страна, уже подписавшая соглашение о членстве в Евразийском союзе, окончательно туда войдет.

    Вероятно, именно с этим связан и резкий рост экспорта машин в Армению – скорее всего имеет место ажиотажный спрос в преддверии введения жестких таможенных ограничений - количество автомобилей, экспортированных в Армению выросло в 1, 3 раза и составило 34, 2 тыс.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.