• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    FlyGeorgia ведет переговоры о сотрудничестве с МАУ и «ЮТэйр-Украина»


    04/04/2013 - 11:02:16
    КоммерсантЪ-Украина

    Грузинский авиаперевозчик FlyGeorgia, на этой неделе начавший выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев—Тбилиси, ведет переговоры о сотрудничестве с украинскими авиакомпаниями «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и «ЮТэйр-Украина», также работающими на этом направлении.

    Помимо совместной продажи билетов на маршруте FlyGeorgia заинтересована в стыковках с рейсами «ЮТэйр-Украина» внутри Украины, а также в направлении Киев—Москва. «С МАУ мы бы хотели договориться о пересадках наших пассажиров в Киеве на их европейские рейсы»,— отметил исполнительный директор компании Бижан Могуи.

    FlyGeorgia летает в Тбилиси из терминала D аэропорта «Борисполь». При этом для МАУ сейчас базовым является терминал F, в D она переведет свои рейсы к концу апреля. Для «ЮТэйр-Украина» базовым аэропортом является «Киев» (Жуляны). «Если будут достигнуты конкретные договоренности о партнерстве, мы готовы сменить аэропорт»,— говорит Бижан Могуи.

    Сегодня кроме FlyGeorgia авиасообщение между Украиной и Грузией обеспечивают еще четыре авиакомпании. МАУ выполняют рейсы Киев—Тбилиси и в мае планируют открыть рейс Киев—Батуми. У «ЮТэйр-Украина» есть рейсы в Тбилиси из Киева, Одессы и Донецка. Georgian Airways летает из Тбилиси в Киев и Харьков, а из Батуми — в Киев и Одессу. В Кутаиси из Киева летает low-cost перевозчик «Визз Эйр Украина» («дочка» венгерской Wizz Air), компания также намерена в этом году открыть рейсы в Кутаиси из Донецка и Харькова. «Конкуренция на направлении Украина—Грузия высока, поэтому мы считаем, что авиакомпаниям надо договариваться»,— отмечает господин Могуи. По его словам, FlyGeorgia намерена конкурировать на украинских рейсах не столько с прямыми перевозчиками, сколько с турецкими авиакомпаниями Turkish Airlines и Pegasus, обеспечивающими сообщение с Грузией с пересадкой в Стамбуле.

    FlyGeorgia будет выполнять рейсы Киев—Тбилиси четыре раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и воскресеньям. Однако со временем компания намерена сделать полеты ежедневными. «Мы бы хотели перевозить до 700 пассажиров еженедельно, но будем смотреть, как себя покажет рынок»,— говорит господин Могуи. Помимо прямых перелетов авиакомпания намерена предлагать стыковочные перелеты из Тбилиси в Дубай, а с получением направлений весной-летом 2013 года — в Каир, Дюссельдорф, Франкфурт, Брюссель, Стокгольм и Барселону.

    Частная авиакомпания FlyGeorgia была основана в 2012 году. Осуществляет регулярные перелеты из Тбилиси в Амстердам, Дубай, Тегеран, Эрбиль (Ирак), Киев. Флот перевозчика на сегодняшний день состоит из двух Airbus A319 и одного Airbus A320. До конца апреля компания намерена получить еще один Airbus A320.


     
    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.