• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Ива Давитая: Тема Лазики получила политический контекст


    18/10/2012 - 15:02:33

    Руководитель Агентства стратегического развития Ива Давитая ожидает, что представители "Грузинской мечты" свяжутся с ним в ближайшие дни по теме строительства города Лазики и других проектов.

    Была ли ошибкой со стороны "Грузинской мечты" приостановка этого проекта и постарается ли глава агентства доказать будущим властям обоснованность существования данного проекта? Руководитель агентства заявляет лишь то, что тема Лазики получила политический контекст и не желает комментировать этот вопрос.

    Напомним, что проект Лазики со стороны лидеров "Грузинской мечты" уже получил оценку, как "утопии", и в коалиции не обсуждается вопрос осуществления данного проекта. Более того, кандидат в министры финансов Нодар Хадури назвал Лазику "виртуальным образованием", а лидер коалиции Бидзина Иванишвили оценил его, как "самый анекдотичный случай".

    "Я не вижу необходимости строить этот город и вообще, на какие деньги его строить? Это самый анекдотичный случай, который ассоциируется с Саакашвили"- заявил Бидзина Иванишвили.

    О необходимости осуществления проекта Лазики Ива Давитая говорил несколько дней назад в интервью российскому изданию "Коммерсант" и заявлял, что строительство города не обошлось бы дороже, чем реконструкция старых городов, поскольку государство бы построило инфраструктуру, а со временем это было бы городом с полумиллионным населением.

    "Главная причина - местоположение Лазки. Это единственное место на черноморском побережье, где есть глубокий, двадцатиметровый каньон. Здесь мы построим глубоководный порт. Сейчас в Грузии самый глубокий, девятиметровой глубины порт в Поти, и там мы не можем принять крупногабаритные корабли, они разгружаются в Турции, чтобы доставить грузы к нам. Если мы построим порт в Лазике, Грузия получит много преимуществ по сравнению с соседями"- заявлял Давитая в интервью.

    На этом фоне кандидат в министры регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания заявляет, что в рамках проекта Лазики были выполнены некоторые работы, однако расчет по ним пока еще не осуществлен. Из-за этого, по его словам, компании могут подать в суд на Министерство инфраструктуры.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.