• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    ГЖД является мировым лидером с точки зрения прибыльности


    09/10/2012 - 19:47:25

    АО "Грузинская железная дорога" распространяет информацию о своих финансовых показателях.

    В ней говорится, что АО "Грузинская железная дорога" является одним из самых эффективных в постсоветском пространстве. Компания работает без дотаций, а вырабатываемую прибыль использует для дальнейшего инфраструктурного роста и выплаты дивидендов акционерам.

    Ее бизнес-модель: интегрированная железнодорожная компания, содержащая железнодорожные пути, локомотивы, вагоны. Она больше всего похожа на североамериканские железные дороги. Но с точки зрения прибыльности АО "Грузинская железная дорога" является мировым лидером и по этому показателю опережает как постсоветские железные дороги, так и американские железные дороги, не говоря уже о европейских аналогичных компаниях.

    Для сравнения: в 2011 году маржа казахстанской железной дороги EBITDA (прибыль до износа-амортизации, процентных расходов и налога на прибыль) составила 42%, показатель Российской железной дороги в 2010 году составлял 33%, аналогичные показатели американских и автралийских железных дорог (Canadian National Railway, Norfolk Southern. CSX, Union Pacific, QR National, America Latina) по последним данным составили 30% – 48%, а "Грузинской железной дороги" – 54,6 %.

    В 2010 году АО "Грузинская железная дорога" стала известна международному инвестиционному обществу. Компания успешно разместила еврооблигации на Лондонской фондовой бирже в 2010 и 2012 году и сохраняет максимальный из возможного кредитный рейтинг от агентств Standard & Poor’s и Fitch Ratings, – говорится в информации, распространенной АО "Грузинская железная дорога".


    Система Orphus


    лента новостей
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.