• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии завершено строительство 29-километрового участка железной дороги бтк


    20/06/2012 - 18:41:10

    Азербайджанская компания «Азер роуд сервис» завершила строительство 29-километрового Марабда-Карцахи участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Как сообщает министерство инфраструктуры и регионального развития Грузии, сегодня были уложены последние километры данного участка.

    Компания уложила современную магистраль, а также построила три станции на пути следования поездов.

    Как заявил министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили, уже в скором времени по этой железной дороге пойдут грузы и пассажиры. «Это однозначно самая короткая дорога между Европой и Азией и мы уже имеем заказы на перевозки грузов, так что дорога будет полностью загружена», заявил он.

    Министр выразил удовлетворение проводимой компанией работой и качеством этих работ. «Эта железная дорога уже реальность и в скором времени мы в этом убедимся», отметил он.

    В свою очередь директор "Азер роуд сервис" министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов подчеркнул, что это строительство века для стран региона и оно имеет большое значение как для Азербайджана, так и для Грузии и Турции.

    21 июня министр и Гурбанов посетят строящееся по проекту германского архитектора Юргена Майера здание вокзала в Ахалкалаки, также центр по смене колес и 4-х километровый тоннель, который строится на границе Грузии и Турции.
    Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки «Карс-Ахалкалаки» протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории.
    В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

    На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в $775 млн.
    Транш «А» в размере $200 млн. выделен сроком на 25 лет под 1% годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш «B» объемом $575 млн. - на 25 лет под 5% годовых.

    Необходимость в выделении транша «В» связано с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в негативных погодных условиях и пр.
    Как ожидается, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн. тонн грузов в год.

    БТК позволит увеличить грузопоток, в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта Мармарис, подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.