• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Airzena» не согласна с заявлениями министра экономики


    03/04/2012 - 15:15:10

    После заявления министра экономики о том, что на грузинском авиарынке нет сложностей и проблемы только лишь в менеджменте "Airzena", заявление делает "Airzena".

    По заявлению начальника службы связей с общественностью Нино Гиоргобиани, сложившееся на грузинском авиарынке положение весьма сложное, и если государство не вмешается серьезно и не отрегулирует обстановку, скоро грузинские пассажиры будут пользоваться обслуживанием только турецких авиакомпаний.

    "И грузинские авиакомпании закроются, и авторитетные иностранные компании уйдут, поскольку турецкого демпинга никто не выдержит. Должна предупредить вас, как только останутся на этом рынке, они тут же повысят тарифы. В подтверждение приведу один пример: как только мы отменили полеты в направлении Парижа, они подняли цену до 400 евро, и то в том случае, если билет купить заранее. В ином случае поездка стоит от 500 до 800 евро. И это тогда, когда в направлении Парижа наша минимальная цена была 280 евро, но пассажиры все равно выражали недовольство"- заявляет Гиоргобиани.

    Несколько недели назад проблемы авиаперевозчика специально рассмотрела министр экономики Вера Кобалия, которая полагает, что в грузинской авиации проблем нет. "Мы стараемся максимально помочь "Airzena". Предложили выполнять внутренние рейсы по государственной субсидии, в том числе в направлении Тбилиси-Местиа. Это предложение они долгое время оставили без ответа. К сожалению, в данном случае есть проблема менеджмента. Надеюсь, что этот вопрос компания сама разрешит"- заявила министр.

    Тем временем, по словам начальника службы связей с общественностью "Airzena" в адрес руководства компании не было предложения о выполнении внутренних рейсов по государственному субсидированию, в том числе в направлении Тбилиси- Местиа.

    Напомним: несколько недели назад стало известно, что чешский авиаперевозчик принял решение уйти из Грузии. А до того отозвала из Грузии официальное представительство "Air Baltic" .

    В авиации Грузии каждый день распространяются новости. Из трех лучших европейских компаний в Грузии ведут деятельность две, "Turkish Airlines" и "Lufthansa". Тем временем, пассажиров обслуживает авиакомпания из лучшей мировой десятки "Qatar Airways", однако лидером рынка являются "Turkish Airlines". Представители туристических агентств тоже подтверждают, что больше всего клиентуры у "Turkish Airlines". Частоту полетов добавляет "Fly Dubai", летом заработает основанная тремя гражданами Ирана "Fly Georgia ", а 38% турецкого оператора "ТАВ", управляющего аэропортами Батуми, покупает за 874 миллионов долларов французский оператор аэропортов Aeroports de Paris (ADP). Под прямым или косвенным контролем обеих групп будут 37 аэропортов мира. Известно, что на рынок, возможно, войдет европейская т.н. лоукостер авиакомпания "Ryan Air ". Начать полеты из Батумского аэропорта планируют венгерская и польская авиакомпании.

    Местным авиакомпаниям правительства за границей оказывают большую финансовую помощь, например, венгерским авиалиниям не раз помогало государство: авиакомпании "Malev " несколько лет назад выделили 300 миллионов, затем ежегодно финансировали на 200 миллионов, однако компания все равно обанкротилась.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.