• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На 40% "ТАВ Холдинг" претендует французская VINCI S.A.


    26/03/2012 - 15:37:22
    "НетГазети"
    Нино Натрошвили

    Оператор парижского аэропорта Шарля де Голья, французская компания VINCI S.A. является окончательным кандидатом, желающим купить 40% долю турецкой компании "ТАВ холдинг". Данную информацию "Рейтер" распространяет со ссылкой на несколько конфиденциальных источников.

    Согласно "Рейтеру", наиболее реальным кандидатом на покупку доли компании является французский оператор. К данному моменту цена "ТАВ холдинг" 2 миллиардов долларов, а показатель рыночной капитализации 1,84 миллиардов.

    Входящая в "ТАВ холдинг" компания "ТАВ Джорджия" управляет в Грузии международными аэропортами в Тбилиси и Батуми. В "ТАВ Джорджия" уже ждут перемен, однако официально об этом не говорят.

    Пока не известно, войдут ли французы в менеджмент "ТАВ Джорджия", и, следовательно, в управление тбилисского и батумского аэропортов в случае продажи 40% "ТАВ холдинг".

    Турецкая "ТАВ и Урбан", являющаяся основателем компании "ТАВ Джорджия", вошла в международный аэропорт Тбилиси с правом управления сроком на пятнадцать в 2005 году. На строительство нового аэропорта Тбилиси компания потратила 62 миллионов долларов США. В 2007 году был открыт новый аэропорт. Турецкая компания вложила 15 миллионов долларов инвестиции на реконструкцию аэропорта Батуми. Как к этому времени известно, "ТАВ и Урбан" должна осуществить в Грузии инвестицию в объеме 95 миллионов долларов.

    Строительство международного аэропорта компанией "ТАВ и Урбан" не миновала скандала. Новый терминал аэропорта первые лица Азербайджана, Турции и Грузии открыли 7 февраля 2007 года. 18 февраля кровля аэропорта протекла в дождь, а 24 февраля сильный ветер снес крышу.

    Быстрому развитию авиационного рынка в Грузии мешает монополистское положение турецкой компании "ТАВ Джорджия". В 2005-2007 годах "ТАВ" получила льготы за строительство-реабилитацию аэропортов в Тбилиси и Батуми. Авиакомпании критикуют высокую тарифную политику аэропортов Тбилиси и Батуми. Согласно оформленному с "ТАВ" договору никто не имеет права развивать новый международный аэропорт в радиусе 300 километров от Тбилиси и Батуми. Именно по этой причине правительство было вынуждено сорвать продажу аэропорта Копитнари за символическую сумму (1 лари), поскольку желание купить выразила только "ТАВ"

    "ТАВ Джорджия" придется снизить тарифы,- заявление об этом сделал президент Грузии Михаил Саакашвили во время начала реабилитации международного аэропорта Кутаиси: "Сегодня мы начинаем строительство аэропорта Копитнари, который завершится в будущем году. У Кутаиси должен быть настоящий международный аэропорт. У Кутаиси должен быть такой аэропорт, откуда всегда будут летать самолеты в Мюнхен. Из этого аэропорта будут осуществляться рейсы Кутаиси-Мюнхен, Кутаиси-Лондон, Кутаиси- Стамбул, Кутаиси-Шанхай, в ближайшие годы Кутаиси-Нью-Йорк. Наша главная цель, ввести малобюджетные авиакомпании. Что является проблемой тбилисского аэропорта? - В международном аэропорте Тбилиси оперирует турецкая компания "ТАВ", вместе с которой мы построили новый аэропорт, но ее тарифы не гибкие. Обслуживание в международном аэропорте Тбилиси высокое и, соответственно, цена билетов высокая. Поэтому малобюджетным компаниям сравнительно трудно войти, однако и это уже началось, как только начался разговор о реабилитации кутаисского аэропорта. Когда откроется аэропорт Кутаиси и все перейдут сюда, тбилисскому аэропорту придется снизить цены. Люди должны летать дешево"- отметил президент.

    По информации ООО "Объединения аэропортов Грузии", наблюдательная вышка аэропорта Копитнари спроектирована голландской архитектурной компанией UNSTUDIO. На данном этапе в аэропорте Копитнари идут подготовительные работы к строительству.

    Касательно аэропорта Поти, его реабилитацию должна осуществить ООО Rakia Georgia. По информации Министерства экономики, Rakia Georgia работает над проектом реабилитации.

    Согласно информации Минэкономики и устойчивого развития Грузии, в 2011 году поток пассажиров в международном аэропорте Тбилиси возрос и составил 1 057 046. Количество выполненных рейсов равно 9 081. В батумском аэропорте авиарейсы выполняют Turkish Airlaines, Borajet Airlines, Georgian Airways и Belavia. По данным за 2011 год, в батумском аэропорте поток пассажиров составил 133 306 человек, и выполнено 1446 рейсов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.