• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия считает приоритетным строительство ж/д Баку-Тбилиси-Карс


    04/08/2011 - 18:00:56

    Приоритетными проектами министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии являются строительство восточно-западной скоростной автомагистрали, строительство и реабилитация автомобильных дорог, мостов и тоннелей, строительство и реабилитация новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс и реабилитация системы водоснабжения и орошения, сказал в четверг глава министерства Рамаз Николаишвили на презентации.

    "В эти сферы на протяжении 2009 года в целом было инвестировано 812 миллионов лари, было трудоустроено 23,9 тысячи человек. В 2010 году инвестиции возросли до 912 миллионов лари. Число трудоустроенных достигло 31 тысячи. К концу 2011 года министерство трудоустроит 44,4 тысячи человек, и объем инвестиций достигнет 1,386 миллиарда лари. К 2012 году планируется осуществление инвестиций в размере 1,838 миллиарда лари и трудоустройство 62,5 тысячи человек [1 доллар = 1,66 лари]", - сказал Николаишвили.

    По его словам, из существующих в Грузии семи тысяч километров дорог была проведена реабилитация почти половины - трех тысяч километров.

    Были построены 33 и реабилитированы 78 мостов, идет строительство четырех тоннелей, а на одном ведутся реабилитационные работы, сказал он.

    По словам Николаишвили, проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс предусматривает строительство железной дороги протяженностью 25 км и реабилитацию существующих 160 км.

    Серьезные работы проводятся и в сфере водоснабжения. Соответствующие проекты проводятся в 27 муниципалитетах Грузии. Также начата полная реабилитация системы водоснабжения в шести больших городах страны.

    Финансирование строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (775 миллионов долларов) осуществляется Государственным нефтяным фондом Азербайджана.

    В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

    Как говорил ранее министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на конец 2012 года. Полностью сдать коридор в эксплуатацию планируется в начале 2013 года.

    Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.