• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    ЕС предлагает странам соседства новый план развития транспортных связей


    07/07/2011 - 18:04:42

    Еврокомиссия опубликовала в четверг новый план развития и укрепления транспортных связей со странами Европейского соседства, говорится в сообщении ЕС.
    План предлагает более 20 конкретных мер в краткосрочной и долгосрочной перспективах для достижения более удобного, безопасного и надежного транспортного сообщения между Евросоюзом и странами Европейского соседства. Также план рассчитан на углубление интеграции рынков ЕС и стран-соседей.

    План развития представлен Сиимом Каллассом, вице-президентом Еврокомиссии, ответственным за транспорт, и Штефаном Фюле, еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политике соседства (ЕПС).

    "В Европе свобода передвижения считается само собой разумеющимся понятием, но она не должна заканчиваться на границе ЕС. Если мы серьезно относимся к отношениям с нашими соседями, мы должны обеспечить наличие инфраструктуры, необходимой для потоков товаров и людей через границы, минуя бюрократию и преграды", - сказал Каллас.

    К региону Европейского соседства относятся страны, на которые распространяется Европейская политика соседства и политика расширения. Азербайджан относится к Восточному направлению ЕПС.

    Транспортное сообщение между ЕС и странами Европейского соседства до настоящего времени осуществлялось на основе ряда двусторонних и региональных инициатив. Предлагаемый ныне план развития основывается на достигнутых результатах, укрепляет транспортное сообщение со странами Восточного направления ЕПС и создает единую политику регионального транспортного сотрудничества.

    "Новая и амбициозная Европейская политика соседства, предложенная 25 мая, предполагает углубление экономической интеграции с нашими соседями на Востоке и Юге. Новый план развития предлагает осуществление конкретных мер на пользу гражданам и компаниям, как в Европе, так и в странах Европейского соседства", - сказал еврокомиссар Фюле.

    Основные меры для объединения транспортных систем ЕС и региона Еврососедства следующие:

    - расширение внутреннего авиационного рынка ЕС и единого европейского воздушного пространства на соседние регионы;

    - объединение Трансъевропейской транспортной сети с инфраструктурой стран-соседей в рамках приоритетных транспортных проектов;

    - более эффективное использование потенциала железнодорожных грузовых перевозок за счет открытия рынков и ослабления технических барьеров;

    - рациональное осуществление регионального транспортного сотрудничества за счет внедрения транспортной панели "Восточного партнерства";

    - повышение эффективности морского транспортного сообщения со странами Еврососедства. В долгосрочной перспективе подразумевается включение стран Еврососедства в "Голубой пояс" свободного морского передвижения в Европе и на европейских границах;

    - помощь странами Еврососедства в повышении безопасности дорожного движения.
    До 2013 года представленный план развития транспортного сообщения будет финансироваться за счет имеющихся ресурсов при эффективном распределении приоритетных проектов. В своем последнем бюджетном плане до 2020 года Еврокомиссия предложила более гибкий подход к финансированию стратегических инфраструктурных проектов, связывающих ЕС с соседями.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.