• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Как украсть российский аэропорт


    07/06/2011 - 11:13:43
    InoPressa.ru

    Поздно вечером в последнее воскресенье мая было объявлено, что IPO аэропорта "Домодедово" отменяется, повествует обозреватель The New York Times Джо Ноусера. Инвестбанкиры аэропорта объяснили, что причина - ситуация на рынке.

    "Несколько дней назад я написал о том, как люди расплачиваются за неуважение России к верховенству закона ("В чем значимость Ходорковского"). Но расплачивается и бизнес, и это ежедневно приносит России ущерб. Решение владельцев "Домодедово" отменить IPO - идеальный пример, помогающий понять, почему Россия не сможет обзавестись современной экономикой, пока в ней не будет подлинного верховенства закона", - говорится в статье.

    По мнению автора, это не случайно, что лучший московский аэропорт - единственный негосударственный. Компания-оператор East Line Group превратила "Домодедово" из маленького запущенного аэропорта в современный и заставила государственные аэропорты конкурировать. Это было выгодно всем. Однако после январского теракта президент поручил генпрокурору провести проверку. "По-видимому, мы не погрешим против истины, заметив, что российские плутократы увидели в этом свой шанс", - утверждает автор статьи.

    В середине мая, за несколько дней до того, как аэропорт объявил о намеченном IPO, генпрокурор дал заключение, что офшорная структура собственности "Домодедова" неприемлема, поскольку позволяет скрывать имена реальных владельцев. "Как всегда и бывает, когда плутократы готовят аферу, обвинение казалось правдоподобным", - пишет Ноусера, поясняя, что структура собственности East Line Group действительно запутанная.

    Через несколько дней появились сообщения, что Игорь Юсуфов, в прошлом министр энергетики при Путине и помощник Медведева, создает группу, которая надеется приобрести долю в "Домодедове" за 1 млрд долларов. Газета "Ведомости" назвала Юсуфова потенциальным "миротворцем", который помирит правительство и владельцев аэропорта.

    "Но у большинства иностранных инвесторов другое мнение: он использовал доклад прокурора, чтобы надавить на владельцев аэропорта и заполучить долю в процветающей компании по постыдно низкой цене. Разве странно, что вскоре IPO отменили? Кто станет инвестировать в российскую компанию, к которой придираются власти?" По мнению автора статьи, та же закономерность объясняет, почему в России плохо с инновациями: "как только инноваторы достигнут успеха и начнут получать прибыль, их оттеснят чиновники-громилы".

    Между тем российские власти пытаются распродавать доли в госкомпаниях посредством первичного размещения акций, но это продвигается не слишком гладко. "На деле, пока плутократы смотрят свысока на верховенство закона и безнаказанно воруют корпоративные активы, ни одна российская компания не продаст свои акции по цене, которой они достойны", - пишет автор.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.