• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии отмечается тенденция обновления автопарка страны


    16/05/2011 - 14:17:12

    Наибольшим спросом в Грузии пользуются автомобили в "возрасте" 3-4 лет.Об этом заявляет часть автоэкспертов. По их словам, автопарк страны довольно устарел, однако в последнее время отмечается тенденция к обновлению,

    По заявлению представителя НПО «Безопасное движение» Давида Месхишвили, большая доля продаж новых автомашин в сервис-центрах Грузии приходится на государственные и частные компании. Физические лица предпочитают привозить автомашины 3-4-летнего возраста из Америки и Германии, так как их цена вдвое меньше новых автомашин той же модели.

    Эту информацию подтверждает главный редактор журнала «Автобильд» Шалва Буачидзе. По его словам, тенденцию к обновлению автопарка подтверждает статистика: если в 2009 году, по данным сервис-центров, было продано 1427 новых автомобилей, в 2010 году этот показатель составил 1557 единиц. Однако, отмечает Буачидзе, это не полный показатель, так как три дилера отказались от предоставления такой информации. Шалва Буачидзе отмечает, что на тенденцию обновления указывают и показатели на рынке подержанных автомашин. Если 5-6 лет назад в страну поступали автомашины, произведенные в 90-х годах прошлого века, сейчас их сменили транспортные средства, произведенные после 2000 года, большая часть из которых имеет возраст 5-6 лет.

    Грузия сформировалась как центр торговли автомашинами в регионе. В первом квартале 2011 году импортировано было автомашин на 82 млн. долларов, а экспортировано – на 95 млн. долларов. Через Грузию автомашины поступают в Азербайджан и Армению, а также в страны Средней Азии. По данным экспортеров, цены в Грузии на автомашины гораздо ниже, чем в Азербайджане, Казахстане и Армении. К примеру, если в Грузии автомобиль марки BMW в среднем стоит 5 тысяч долларов, в Азербайджане его стоимость вдвое больше. Поэтому, в период кризиса было несколько случаев, когда граждане Грузии продали свои автомашины за большую цену в соседние страны, а сами пересели на более старые автомашины, однако к такому пути улучшения своего финансового положения уже не обращаются.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.