• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На БТК может быть выделено дополнительное финансирование


    12/04/2011 - 13:05:03

    В связи с удорожанием реабилитационных и строительных работ на грузинском участке в рамках создания железнодорожного сообщения "Баку-Тбилиси-Карс", которое должно объединить железнодорожные системы Азербайджана, Турции и Грузии, рассматривается вопрос выделения дополнительного финансирования со стороны Азербайджана, сказал во вторник заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

    По его словам, в настоящее время вопрос выделения дополнительного финансирования обсуждается. Основная задача состоит в согласовании нового кредитного транша для грузинской стороны.

    В данном случае речь идет о выделении дополнительных средств в объеме около 500 миллионов долларов.

    Также Панахов отметил, что в настоящее время на некоторых участках маршрута строительные и ремонтные работы приостановлены из-за снега, но ожидается, что в ближайшее время они будут вестись на всех участках без исключения.

    Для строительства грузинского участка Азербайджаном уже были выделены 200 миллионов долларов из средств Госнефтефонда страны. Средства этого кредита рассчитаны на 25 лет при годовой ставке в один процент.

    По второму кредиту ожидается увеличение процентной ставки до пяти процентов.
    В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдет по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

    Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на первую половину 2012 года. Но, несмотря на согласованные сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года.
    Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.